Еще один шаг к румынской аннексии Молдовы — Свежие новости

Еще один шаг к румынской аннексии Молдовы

Парламент Молдовы практически официально отказал в существовании молдавскому языку. Решение ожидаемое и шла к этому Молдова больше двух десятилетий. Примерно столько же, сколько и в Европу, но до Европы она еще не дошла, а свой язык забыла.

Кстати, отказ от родного языка произошел в Молдове уже давно. Когда была принята первая конституция независимой Молдовы, там, в качестве государственного языка уже фигурировал румынский и оставалось все оформить только на парламентском уровне. А вот это долгое время не удавалось. Просто потому, что парламент хоть как-то выражал волю народа, а большинство населения Молдовы точно против того, чтобы язык, на котором это большинство говорит, именовался румынским.

Наверное, нельзя обойтись без краткого экскурса в историю, но пусть он будет очень поверхностным. Молдавский и румынский языки в базисе на самом деле являются одним языком, но есть и существенные различия. Само название «румынский язык» возникло по историческим мерка относительно недавно. Собственно, как и сама Румыния и румынская нация, которая является не столько этнической, сколько политической.

Молдова же, как государство, существует с раннего средневековья, а до появления государственности эти территории входили в состав Киевской Руси. Да и само Молдавское государство было образовано населяющими эти территории валахами и русинами, а молдавский язык веками изобиловал славянизмами, которые и отличали его от языка румынского.

Примечательно, что в той, изначальной версии молдавская письменность была уже кириллической и так было веками, до горбачевской перестройки, во время которой парламент Молдовы принял закон о переходе на латиницу, чтобы язык больше походил на румынский.

Вообще, эта любовь многих политических молдаван к Румынии является крайне странной. Ладно, было бы какое-то великое древнее государство, частью которого когда-то была Молдова и появилось желание воссоединиться с материнской землей. Но ведь это не так, да и саму Румынию вряд ли можно назвать великой, ибо сама страна в мировых исторических процессах больше всего напоминает какую-то неудачницу.

Даже сейчас она является одной из беднейших стран в Евросоюзе и вряд ли эта ситуация как-то изменится.

Любовь молдавского политического класса к Румынии стала и причиной войны в Приднестровье. Многонациональный регион восстал именно из-за перехода на латиницу, попытку вытеснения русского языка и явное желание молдавских лидеров сделать свою страну румынской провинцией. Кстати, в истории так было только после Первой Мировой войны и это всегда считалось румынской оккупацией.

Как мне кажется, решения молдавского парламента об румынском языке, сейчас принято с определенной целью. А именно — ещё больше накалить ситуацию в регионе, которую и без того нельзя назвать стабильной. Молдову очень хотят втянуть в войну, которая может стать для государства самоубийственной.

Длительный мир между Молдовой и Приднестровьем может быть разрушен. Сделать это могут украинские войска, которым сейчас очень нужны победы, а Приднестровье, с небольшим российским военным контингентом и маленькой собственной армией может рассматривать Киевом, как легкая добыча.

Войну может начать и Майя Санду, особенно заручившись поддержкой Румынии, включая и военную. Молдавская армия вряд ли сможет воевать с Приднестровьем, но с помощью Румынии это не составит никаких проблем, так как сила явно будет на стороне румынско-молдавской коалиции. А в благодарность за решение «приднестровского вопроса» Румыния может заполучить и саму Молдову, как я и говорил — в качестве провинции.

В принципе, молдавский политический класс тащит свои страну за уши в Румынию уже давно и при существующем положении дел — это все равно состоялось бы, но скорее всего, через годы. А военный конфликт позволяет провести аннексию Румынией Молдовы в очень короткие сроки.
И какую цену за это придется заплатить не волнует никого из румынских и молдавских лидеров.

Предыдущая новость Небензя: Россия продлит зерновую сделку через 60 дней при прогрессе в исполнении ее части (Небензя назвал условия продления зерновой сделки через 60 дней )
Следующая новость «Если это правда, то это будет первая цифровая камера, сделанная для левшей». Появились изображения необычной Sony A7L V

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *