Небензя: Россия продлит зерновую сделку через 60 дней при прогрессе в исполнении ее части (Небензя назвал условия продления зерновой сделки через 60 дней ) — Свежие новости

Небензя: Россия продлит зерновую сделку через 60 дней при прогрессе в исполнении ее части (Небензя назвал условия продления зерновой сделки через 60 дней )

Москва рассмотрит возможность продления продуктовой сделки через 60 дней только при ощутимом прогрессе в исполнении российской части, следует из письма постоянного представителя при ООН Василия Небензя в адрес замгенсека организации Мартина Гриффитса и главы ЮНКТАД Ребекки Гринспан.

«Рассмотрение дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки», — говорится в документе, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

По словам Небензи, для продления действия продуктового соглашения после 18 мая 2023 года необходимо:

  • подключить Россельхозбанк к системе SWIFT;
  • возобновить поставки в Россию сельхозтехники;
  • снять ограничения на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей;
  • возобновить работы аммиачного трубопровода «Тольятти-Одесса»;
  • разблокировать счета и финансовую деятельность российских компаний по производству удобрений.

В субботу днем министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что зерновую сделку якобы продлили на 120 дней. Как уточнила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва уведомила все стороны о продлении соглашения только на 60 дней как в устной форме, так и с помощью специальных нот.

Как отметил замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, Россия не видит прогресса в вопросе поставок своего продовольствия и удобрений, отечественные судовые компании и банки «продолжают сталкиваться с санкциями и барьерами со стороны Вашингтона, Брюсселя и Лондона».

Предыдущая новость Полнокадровую беззеркальную камеру Nikon Z8 представят в апреле, она может оказаться дешевле, чем ожидалось
Следующая новость Еще один шаг к румынской аннексии Молдовы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *