Лучшего учителя родного языка и литературы наградили в Дагестане — Свежие новости

Лучшего учителя родного языка и литературы наградили в Дагестане

В Махачкале прошло торжественное закрытие республиканского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023».

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Церемония закрытия конкурса прошла во Дворце культуры. Как сообщает региональное министерство образования и науки, состязания прошли 13 – 21 марта в гимназии № 11 города Махачкалы и в Дагестанском институте развития образования. В состязании участвовали педагоги со стажем работы от 2 лет. В текущем году за звание лучшего учителя родного языка и литературы соревновались 34 конкурсанта из 26 районов и 8 городов Дагестана.

По словам заместителя Председателя Правительства республики Муслима Телякавова, в нашей многонациональной стране жители говорят на разных языках и диалектах. Языковое многообразие выступает неотъемлемой частью культурного наследия, истории и традиций. Как показывает история, пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры и утере национального своеобразия. По этой причине необходимо воспитывать у молодого поколения бережное отношение к родному языку, продемонстрировать важность его знания.

Председатель Комитета Народного собрания республики по образованию и науке Елена Павлюченко поздравила участников конкурса, а министр образования и науки Яхья Бучаев поблагодарил организаторов состязаний, отметив роль учителей родных языков и литературы в воспитании молодежи.

По результатам конкурса лидером стал учитель аварского языка гимназии № 11 г. Махачкалы Магомед Манапов, второе место заняла учитель табасаранского языка Рушульской школы Лейла Сефербекова, третье – учитель аварского языка школы № 8 г. Кизилюрта Шамеседо Нурмагомедова.

Победителю и призерам вручили дипломы Министерства образования и науки Дагестана и денежные призы, в том числе от Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Конкурс прошел в рамках Года педагога и наставника, его приурочили к празднованию 100-летия Расула Гамзатова.

Предыдущая новость В Подмосковье зарегистрирован первый случай заражения сибирской язвой
Следующая новость В Печатниках женщина выгуливала ребенка на поводке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *