Офтальмолог Кожухов: ошибки в ношении контактных линз могут привести к инфекциям — Свежие новости

Офтальмолог Кожухов: ошибки в ношении контактных линз могут привести к инфекциям

Сон в линзах

Глаз нуждается в кислороде, а сон в линзах этому процессу препятствует, что может вызывать дискомфорт и раздражение. Кроме того, в процессе сна на поверхности глаза образуется теплая среда, при которой активность микроорганизмов может увеличиться, что может привести к возникновению инфекций.

Использование линз во время плавания

Арсений Кожухов подчеркивает: речь идет не только о водоемах и море, но и бассейнах. В таких источниках воды могут содержаться опасные микроорганизмы, которые при попадании в глаз с линзой могут вызывать опасные инфекции. Это обусловлено рядом причин: в процессе ношения на линзах образуются царапины, в которые могут проникать микроорганизмы и вызывать инфекцию, а также белковые отложения, которые скапливаются на линзах являются прекрасной питательной средой для бактерий.

Использование воды вместо специального раствора

Специализированный раствор стерилен и исключает появление в воде микроорганизмов, которые могут впитать в себя линзы. В то время, как вода обладает всеми вышеперечисленными качествами, не подходящими для ухода за линзами.

Неправильный уход за контейнером для линз

Контейнер для линз требуется менять раз в месяц, а также регулярно его очищать от остатков грязи, которые провоцируют развитие микробов в жидкости. Желательно промывать его ежедневно, на этот случай лучше иметь два контейнера: пока один моется и сушится, у вас уже есть чистый.

Ранее мы рассказывали, как наше тело говорит о том, что в нашей жизни что-то идет не так.

Предыдущая новость Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье
Следующая новость В Подмосковье зарегистрирован первый случай заражения сибирской язвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *