Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье — Свежие новости

Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье

В начале марта 2023 года один из профессоров Университета Южной Флориды начал жить на глубине 9 метров под поверхностью Атлантического океана. По его словам, он хочет побить нынешний рекорд длительности пребывания человека под водой — это достижение принадлежит двум биологам из американского штата Теннесси, которые в 2014 году смогли пробыть под водой 73 дня. Профессор планирует пожить под водой на протяжении 100 дней, регулярно проходя медицинское обследование и проводя виртуальные лекции для своих студентов. Он ожидает, что пребывание в подводном пространстве сделает его здоровее и, может быть, даже увеличит длительность жизни. Звучит интригующе, но возникает пара важных вопросов: где именно будет жить этот смельчак и почему он считает, что жизнь под водой может пойти ему на пользу?

Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье. Профессор Джозеф Дитури уже начал эксперимент в ходе которого проведет 100 дней под водой. Фото.

Профессор Джозеф Дитури уже начал эксперимент в ходе которого проведет 100 дней под водой

По данным журнала Smithsonian, профессора, который решился на такой смелый эксперимент, зовут Джозеф Дитури. Ему уже 55 лет, и он является опытным инженером-биомедиком, а также ветераном ВМС США. В Интернете он также известен под псевдонимом «Dr. Deep Sea», то есть «Доктор Глубокое Море».

Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье. Профессор Джозеф Дитури. Фото.

Профессор Джозеф Дитури

Содержание

Гостиница «Подводный домик Жюля»

С 1 марта Джозеф Дитури находится под водой, внутри гостиницы «Подводный домик Жюля» (Jules’ Undersea Lodge). Подводное сооружение было построено в 1970-е годы на побережье Коста-Рики и использовалось в качестве лаборатории по изучению землетрясений. Но в 1986 году его перенесли в воды неподалеку острова Кей Ларго, который расположен на юге штата Флорида. Лабораторию переоборудовали в экстремальную гостиницу на глубине 9 метров, добраться до которой можно только нырнув в глубокие воды.

Гостиница «Подводный домик Жюля». Место спуска в «Подводный домик Жюля». Фото.

Место спуска в «Подводный домик Жюля»

Чтобы побывать в подводной гостинице, туристы обязаны иметь сертификат дайвера или пройти 3-часовой курс подводного плавания. Добравшись до входа, посетители могут наблюдать за водными обитателями через иллюминаторы диаметром 1 метр. Внутри гостиницы есть две спальни с двумя кроватями, ванная комната, а также все, что есть в обычных отелях: освещение, музыкальный центр, доступ в Интернет и так далее.

Гостиница «Подводный домик Жюля». Внутри подводной гостиницы есть все, что нужно для комфортной жизни. Фото.

Внутри подводной гостиницы есть все, что нужно для комфортной жизни

Гостиница «Подводный домик Жюля». Через огромный иллюминатор можно наблюдать за всем, что происходит за пределами гостиницы. Фото.

Через огромный иллюминатор можно наблюдать за всем, что происходит за пределами гостиницы

Гостиница «Подводный домик Жюля». Интерьер «Подводного домика Жюля». Фото.

Интерьер «Подводного домика Жюля»

Читайте также: В 2027 году в космосе появится отель на 400 человек, но люди в него не верят

Может ли человек жить под водой

Обычно в гостинице «Подводный домик Жюля» люди надолго не задерживаются. Но профессор Джозеф Дитури планирует пробыть там 100 дней, то есть он вернется на Землю примерно 9 июня 2023 года. Все это время он хочет проводить лекции через Интернет и тщательно наблюдать за состоянием своего здоровья.

Человеческое тело никогда не находилось под водой так долго, поэтому за мной будут внимательно следить. В ходе эксперимента будет изучено, как пребывание под водой повлияет на мое тело. Моя гипотеза состоит в том, что мое здоровье улучшится из-за повышенного давления, — поделился Джозеф Дитури.

Может ли человек жить под водой. Джозеф Дитури перед погружением в подводный отель. Фото.

Джозеф Дитури перед погружением в подводный отель

Находясь внутри подводного отеля, мужчина не будет видеть жизненно важный солнечный свет. Чтобы компенсировать его недостаток, он будет пить витамин D и другие добавки. Так как профессору придется долго жить в одиночестве и тесных условиях, он будет время от времени говорить с психологом.

Это нужно знать всем: Передозировка витамином D может вызвать ужасные последствия

Польза жизни под водой

Мужчина считает, что пребывание в подводном отеле пойдет ему на пользу. Дело в том, что для предотвращения попадания внутрь помещения воды, в него накачивают воздух — в результате этого, давление там в 1,6 раза выше, чем на поверхности Земли. Существуют исследования, в которых было доказано, что длительное пребывание в условиях с высоким давлением хорошо влияет на состояние клеток организма.

Польза жизни под водой. Известно, что иногда к Джозефу Дитури будут приплывать гости. Фото.

Известно, что иногда к Джозефу Дитури будут приплывать гости

Также профессор интересуется потенциалом гипербарической медицины, в рамках которой люди насыщаются кислородом — есть сведения, что это помогает лечить последствия черепно-мозговых травм, которые он и его сослуживцы получили при исполнении служебных обязанностей.

Польза жизни под водой. Джозеф Дитури под водой. Фото.

Джозеф Дитури под водой

Началом смелого эксперимента, профессор привлек внимание многих людей. Это тоже одна из целей исследования — он хочет, чтобы как можно больше студентов знало, что мировой океан сегодня испытывает много серьезных проблем. Например, он желает привлечь внимание общественности к вымиранию коралловых рифов — мы уже писали, что они могут исчезнуть к 2100 году.

Статья в тему: Как Солнце очищает моря и океаны от разлитой нефти

Рекорд пребывания под водой

Нынешний рекорд пребывания людей под водой принадлежит профессорам 25-летней Джессике Фейн и 63-летнему Брюсу Кантреллу. В 2014 году издание The Washington Post написало о том, как они пробыли в гостинице «Подводный домик Жюля» целых 73 дня. Никаких положительных эффектов после этого экстремального опыта у них замечено не было — им даже потребовалось время на восстановление.

Рекорд пребывания под водой. Рекордсмены Джессика Фейн и Брюс Кантрелл, которые были под водой 73 дня. Фото.

Рекордсмены Джессика Фейн и Брюс Кантрелл, которые были под водой 73 дня

До них рекорд длительности жизни под водой принадлежал «акванавту» Ричарду Пресли, который в 1992 году провел под водой 69 дней.

Чтобы оставаться в курсе всего интересного, что происходит в мире, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram.

Напоследок стоит отметить, что в 2021 году группа людей попробовала пожить в глубокой пещере 40 дней. О результатах этого испытания читайте в статье «Группа людей прожила в глубокой пещере 40 дней. Что с ними произошло?».

Предыдущая новость Встреча, которая сбросила маски — мировые СМИ о визите главы КНР в Москву
Следующая новость Офтальмолог Кожухов: ошибки в ношении контактных линз могут привести к инфекциям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *