Получить заслуженное — Свежие новости

Получить заслуженное

Более 134 лет педагогического стажа отсудили члены профсоюза в 2022 году по искам к Пенсионному фонду, подготовленным правовой службой Башкирской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования. Экономическая эффективность данной работы составила около 30 миллионов рублей. Этот показатель складывается из суммы пенсии, которую работники получат, выйдя раньше на заслуженный отдых, и экономии на услугах адвокатов.

Практически все педагоги повышают квалификацию, заочно обучаются, ездят в командировки. Это необходимо, чтобы развиваться в профессиональном плане. Однако нужно быть готовым к тому, что в будущем придется судиться за эти месяцы и годы, чтобы включить их в льготный педагогический стаж. Впрочем, если вы член профсоюза, то проблем с этим не возникнет.

Как отмечает главный правовой инспектор труда Башкирского рескома Станислав Яруллин, сегодня судебная форма защиты пенсионных прав работников образования остается одним из самых эффективных способов правовой защиты. Об этом свидетельствует рост числа подготовленных профсоюзом исков в суды по делам о досрочном назначении страховой пенсии.

Всего в 2022 году правовыми инспекторами труда, председателями территориальных организаций профсоюза подготовлено 380 исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб, возражений, ходатайств. Основная их масса связана с назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

– Несовершенство пенсионного законодательства влияет на неоднородность в правоприменительной практике, неоднозначность в судебных решениях, – комментирует Станислав Яруллин. – У работников отрасли повышается потребность в получении разъяснений и консультаций, которая обуславливается трудностями в понимании нормативных документов разных эпох, в первую очередь наличием тех вопросов, которые не нашли однозначного решения в нормах закона. Поэтому работники обращаются за помощью в реском профсоюза.

Здесь они получают полный пакет документов к суду и консультации о порядке участия в процессе. В отдельных случаях юристы рескома представляют интересы членов профсоюза в суде. По ряду вопросов сформирована устойчивая положительная судебная практика. В льготный стаж включаются региональные праздничные дни (День Республики, Курбан-байрам, Ураза-байрам); дни командировок, в том числе не связанные с сопровождением детей; отпуска по беременности и родам; курсы повышения квалификации и др.

Так, в прошлом году одному из работников образования Уфимского района был подготовлен иск о включении в стаж периодов работы в школе, курсов повышения квалификации и нерабочих республиканских праздничных дней. Благодаря профсоюзу работник теперь сможет выйти на пенсию на год раньше. Экономическая эффективность этого случая составила 246 тыс. рублей.

Другой пример: решением Кировского районного суда Уфы члену профсоюза включены в льготный стаж период работы преподавателем в одном из колледжей Башкортостана и республиканские праздники. Всего засчитано четыре года работы. Экономическая эффективность составила почти 900 тыс. рублей.

Набирают обороты иски, связанные с отсутствием сведений о педагогической деятельности – кода особых условий труда (кода льготы) в индивидуальных сведениях персонифицированного учета. Позиция профсоюза такова: непроставление кода льготной профессии и отсутствие в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица кода льготы не должны лишать работников права на досрочное пенсионное обеспечение.

Например, в прошлом году члену профсоюза подготовлен иск о включении в стаж периода работы, по которому работодателем не проставлен код льготы «Выслуга лет». Нефтекамский городской суд РБ иск удовлетворил полностью, включив этот период (11 месяцев) в льготный стаж. Экономическая эффективность составила около 200 тыс. рублей.

Продолжаются споры с Пенсионным фондом о включении в стаж периодов учительской работы в сельских школах (независимо от объема учебной нагрузки). Так, решением Альшеевского районного суда РБ в льготный стаж работника включены периоды работы учителем в сельской гимназии, а также дни командировок, республиканских праздничных дней. Засчитано восемь лет стажа. Экономическая эффективность правозащитной работы в этом случае составила 1,5 млн рублей.

Помимо типичных споров с Пенсионным фондом есть и исключения. Так, члену профсоюза подготовлен иск о включении в общий страховой стаж периода работы руководителем кружка на бирском электромеханическом заводе «Прогресс». Бирский межрайонный суд иск работника удовлетворил, включив полтора года работы в страховой стаж.

Однако не по всем вопросам сформирована устойчивая положительная судебная практика. Например, работа в таких должностях, как педагог-психолог, социальный педагог, лаборант, старший пионервожатый с одновременным ведением учебной нагрузки, уже не дает стопроцентной гарантии на успех в суде. Актуальная судебная практика свидетельствует о том, что работник должен занимать должность «учитель». Тарификация и приказы о распределении учебной нагрузки не являются достаточными доказательствами – с работником доложен быть оформлен трудовой договор по должности учителя.

Как показывает практика, специалистов, знающих специфику отрасли, не говоря уже об особенностях назначения досрочной пенсии, практически нет. И педагогам, обратившимся со своей проблемой к адвокатам, не гарантирован положительный исход дела. А материальные и временные расходы они при этом понесут существенные. К тому же, обратившись в Башкирский реском, члены профсоюза получают не только бесплатную профессиональную юридическую помощь, но и моральную поддержку.

Артур СУНАГАТУЛЛИН, Республика Башкортостан

Предыдущая новость В Китае засняли новый Kia Seltos
Следующая новость В Белгородской области новый профсоюзный лидер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *