Хотите быть здоровым? — Свежие новости

Хотите быть здоровым?

Как показывает неутешительная статистика, физическое, психологическое и социальное здоровье педагогов ухудшается пропорционально трудовому стажу. Лучше не ждать появления проблем, а поддерживать его с самого начала профессиональной деятельности. Так рассудили в Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и создали в 2021 году Клуб единомышленников «Время быть здоровым». После завершения Года спорта, здоровья и долголетия в профсоюзе работа клуба продолжается и становится все более востребованной.

На открытии очной встречи членов клуба

Деятельность клуба направлена на осмысление и решение теоретических и практических вопросов сбережения здоровья на рабочем месте и вне его. Отдых, физическая активность, питание, здоровьесберегающая среда – вот лишь небольшой список того, на что обращается внимание.

У руля клуба стоят активные члены Совета молодых педагогов Кировской области. Они даже написали гимн Клуба единомышленников «Время быть здоровым». И каждая его строка подразумевает множество событий, мероприятий, проектов. В этой статье мы расскажем только о некоторых.

Педагоги на занятии по йоге

Подзарядка на рабочем месте

Вместе с мастером спорта РФ по спортивной акробатике, тренером по физической культуре, инструктором групповых программ Ольгой Кузнецовой подготовлено 5 видеоинструкций по физической активности на рабочем месте, которые помогают педагогам сохранить и укрепить свое здоровье.

Это несложные виды упражнений, не требующие особых условий, специальной подготовки и снаряжения. Например, можно привести себя в форму прямо на переменке.

Видеоролики опубликованы в группе ВКонтакте Кировской областной организации профсоюза.

Социальный театр в помощь

На одной из очных встреч клуба педагоги разыграли спектакль по технологии социального театра, который состоял из пролога и шести небольших сцен, связанных одной темой. В основу легли рассказы из серии книг «Куриный бульон для души». Это серия мотивационных историй, основанных на реальных событиях. Помогла поставить спектакль Татьяна Котвицкая – режиссер, педагог, член Союза журналистов РФ. Его участники через проживание, актерскую игру, определение проблемных вопросов пришли к формулировке ответов, смогли прочувствовать важность бережного отношения к своему здоровью.

В поисках решений

За время работы Клуба единомышленников было проведено несколько опросов на тему здоровья. Некоторые показатели вызвали обеспокоенность. Среди них климат и отношения в педагогическом коллективе, состояние психологического здоровья, стресс на рабочем месте.

С учетом результатов опросов на очной встрече клуба командам педагогов предстояло обдумать варианты решения проблем по сохранению и укреплению здоровья на уровне образовательной организации, района, области.

Работа в формате «World Cafe» подразумевала детализацию проблем, определение их причин и конкретных мероприятий по решению актуальных задач, а также требуемых ресурсов.

Идеальная учительская

Чтобы узнать, какие условия для отдыха педагогов созданы в образовательных организациях региона, члены клуба провели конкурс под названием «Учительская». Коллективам предлагалось описать место отдыха работников и представить подтверждающие фотоматериалы.

Критерии оценки подразумевали наличие такого единого многофункционального пространства, которое способствует комплексному сохранению и укреплению здоровья педагогов в образовательном учреждении:

– зона релаксации с выделенной чайной зоной, живыми цветами, стационарным мультимедийным оборудованием, удобной мебелью;

– зона достижений с наградами педагогов;

– зона хранения, содержащая методические материалы по теме сбережения здоровья;

– зона для проведения неформальных встреч.

Победителем конкурса «Учительская» стал детский сад Кировского педагогического колледжа. Его место отдыха более других приближено к идеальному и по-настоящему выполняет свои функции. Здесь проводятся тренинги для педагогов, направленные на профилактику профессионального выгорания и сплочение коллектива, а также консультации с психологом. Есть и зона релаксации, и зона достижений работников; выделено место для методических материалов, которые можно использовать не только при работе с детьми, но и при проведении мастер-классов с педагогами.

Победителю и призерам конкурса вручены настольные игры. Для педагогов трех образовательных организаций, чьи места отдыха признаны лучшими, были организованы выездные тренинги «Антистресс».

Конкурс побудил многих задуматься о месте отдыха в своей образовательной организации. Бесспорно, для решения некоторых проблем необходимы серьезные финансовые средства. Однако многого можно добиться совместными усилиями педагогического коллектива, практически не затратив денег на то, чтобы сделать общее пространство для отдыха более уютным, функциональным и во всех смыслах приятным.

Добро пожаловать в клуб!

Для организации работы клуба члены Совета молодых педагогов разработали несколько проектов и выиграли гранты на их реализацию. Это грант Федерации профсоюзных организаций Кировской области (проект «Мы на спорте»), грант Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования (проект «Клуб единомышленников «Время быть здоровым»), грант Министерства внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов (проект «На здоровье!»).

Также проект «На здоровье!» в 2022 году стал победителем регионального этапа международной премии «Мы вместе» в номинации «Здоровье нации».

Благодаря дополнительно привлеченным средствам удалось глубоко проработать мотивационный аспект участия педагогов в работе клуба. На сегодня каждый работник системы образования региона имеет возможность бесплатно получить уникальный контент о комплексном подходе к укреплению собственного здоровья, выигрывать полезные призы. И конечно, быть в кругу единомышленников на очных и дистанционных мероприятиях клуба.

Вот как отзываются члены клуба о таких встречах.

«Зарядился позитивом на максимум. Спасибо профсоюзу за то, что не дает нам закиснуть!» (Евгений Князев).

«Огромное человеческое спасибо за позитивные, насыщенные, сумасшедшие выходные! С нетерпением ждем новых встреч. Профсоюз, мы тебя любим! Пришло время быть здоровым» (Анастасия Челпанова).

Отклики говорят сами за себя: клубу единомышленников быть! Ведь тема здоровья актуальна всегда.

Данил ВЛАДЫКИН, учитель русского языка и литературы, заместитель председателя Совета молодых педагогов Кировской области;
Анжела БАЛОГ, специалист по вопросам молодежной политики и информационной работе Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Предыдущая новость Полет нормальный!
Следующая новость Квадратный стол с секретами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *