В Госдуме заявили о необходимости ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ — Свежие новости

В Госдуме заявили о необходимости ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ

Единый стандарт антитеррористической защищенности школ должен быть обязательным для исполнения абсолютно во всех учебных заведениях страны. Об этом заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Фото: Подслушано Октябрьский – Сарс (Пермский край), ВКонтакте

В своем Telegram-канале Василий Пискарев написал, что в России необходимо ввести единый стандарт антитеррористической защищенности школ, который должны обязательно исполнять абсолютно все учебные заведения. Депутат уточнил, что к такому выводу пришли участники круглого стола «Безопасность образовательных организаций в современных условиях», организованном Комитетом по безопасности и противодействию коррупции.

Василий Пискарев сообщил, что на данный момент единые стандарты находятся в разработке. По его мнению, они должны быть закреплены не только в нормативно-правовых актах, но и на уровне федерального закона. В этих стандартах должны быть прописаны требования к частным охранным организациям, которые взаимодействуют со школами, а у их сотрудников – наличие профессионального образования или свидетельства о квалификации в сфере антитеррористической защиты. Глава думского комитета уточнил, что будет рассмотрен вопрос о создании рабочей группы, которая займется разработкой всех поступающих предложений.

Помимо вопросов охраны и пропускного режима в школах, профессиональной подготовки охранников и финансирования антитеррористических мероприятий, на круглом столе обсудили аспекты психологической работы с детьми и прекращении конфликтов между подростками. Участники подняли очень волнующую тему о том, как выявлять в школах ребят, которых травят сверстники, и которые имеют скрытые и явные  психические проблемы.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» приводило слова главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который сообщил, что за последние пять лет на стадии приготовления было пресечено 50 посягательств на образовательные учреждения.

Предыдущая новость Купи автомобиль и получи второй в подарок. В Китае бушует вакханалия скидок на машины
Следующая новость NASA отложило первый пилотируемый полёт корабля Starliner компании Boeing

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *