Конюхов и Меняйло вылетели на воздушном шаре ставить мировой рекорд — Свежие новости

Конюхов и Меняйло вылетели на воздушном шаре ставить мировой рекорд

Старт исторической экспедиции состоялся в пятницу рано утром с площадки неподалеку от Кировска Мурманской области. «Чтобы установить сразу два мировых рекорда – на дальность и длительность полёта – пилоты пролетят около 60 часов и преодолеют расстояние 2,5 тысячи километров (действующий рекорд – 2 360 километров)», — говорится в сообщении.

Специально для этой экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров – самый большой за историю отечественного воздухоплавания.

«

«Свою экспедицию мы посвящаем движению „ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность“, которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь», — сказал Конюхов перед стартом, его слова приводит пресс-служба компании.

В ходе всего полёта фиксировать его траекторию и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд будет комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксирует и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды. Наиболее вероятным местом приземления шара и завершения экспедиции Конюхов и Меняйло назвали бассейн реки Енисей.

Предыдущая новость Никифоров день: 26 марта не давайте деньги в долг, иначе их не будет, народные приметы
Следующая новость Ученые открыли новый вид пауков, внешность которых вызовет у вас панику

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *