В России будут использовать 3D-печать для заживления тканей организма — Свежие новости

В России будут использовать 3D-печать для заживления тканей организма

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Ученые РХТУ имени Менделеева разработали новую технологию гетерофазной 3D-печати биополимерами для производства имплантатов и матриксов для ускоренного заживления и восстановления костной ткани и мягких тканей организма, российская технология отличается особой точностью получаемых имплантатов, сообщил РИА Новости руководитель проекта Павел Цыганков.

«В ходе проекта была разработана технология, которая позволяет печатать изделия сложной формы. С использованием такого подхода можно разрабатывать имплантаты для ускорения процессов регенерации тканей, а также различные трехмерные матриксы для роста клеток», – сказал Цыганков.

По его словам, технология полностью российская. Учёные разработали конструкцию самого принтера и экструдер. Их конструкция позволяет применять расширенный спектр «чернил» – материалов, которые могут использоваться для печати.

Кроме того, в ходе проекта была разработана специальная гетерофазная система: поддерживающая среда, в которой формируется объект печати, то есть будущий матрикс или имплантат. Именно она позволяет точно задавать геометрические и другие характеристики изделия и печатать чернилами с низкой вязкостью.

Как уточнили в пресс-службе университета, в мире подобные технологии уже используются для печати тканей и несложных органов, однако российская разработка даёт возможность более точной 3D-печати, что позволит производить как сложные медицинские изделия из биополимеров, так и, впоследствии, различные ткани и органы.

В ближайшее время ученые планируют создать образец имплантата для заживления повреждений и регенерации костной ткани и мягких тканей и провести его лабораторные и клинические исследования. В будущем использование таких изделий позволит значительно ускорить заживление и восстановление различных повреждений.

«

«Эта разработка – пример того, как задача по 3D-печати тканей человека позволила воплотить идею с компетенциями из разных отраслей химии: полимерной химии, химии композиционных материалов и химической технологии. В итоге это привело к рождению нового продукта, который поможет заметно улучшить качество жизни людей», – подчеркнул и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Новая технология печати должна позволить в будущем в том числе производить более доступные для российских исследователей 3D-принтеры. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Предыдущая новость Apple взялась бить Samsung её же оружием. Компания привлекла популярную K-Pop группу для рекламы в Южной Корее
Следующая новость В России ограничат доступ посторонних на пляжи детских лагерей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *