В России создан первый студенческий киберотряд — Свежие новости

В России создан первый студенческий киберотряд

Студенческий отряд создан для защиты информационных ресурсов Алтайского края. Киберотряд появился на базе Алтайского государственного технического университета имени Ползунова (АлтГТУ).

Фото: Алтайский государственный технический университет

Киберотряд вошел в общероссийскую организацию «Российские Студенческие Отряды». Его работу будет курировать Минцифры Алтайского края. Ректор АлтГТУ Андрей Марков, приветствуя бойцов нового студотряда, напомнил про правило Маленького принца из одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: проснулся утром, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Он добавил, что и алтайский отряд будет «ликвидировать весь мусор, который появляется в Сети»

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал, что в прошлом году в информационном пространстве появились угрозы, с которыми до этого никто не встречался. И было принято решение, что ведомству в борьбе с киберугрозами будут помогать студенты факультета информационных технологий АлтГТУ.

Ребята мониторили открытые источники, персональные данные, выложенные в интернете, исследовали защищенность информационных ресурсов, безопасность работы государственных информационных систем. «Эта работа оказалась важна и востребована как со стороны органов исполнительной власти, так и самих ребят», – приводит пресс-служба АлтГТУ слова Зрюмова. Поэтому и было принято решение создать краевой киберотряд с официальным статусом. В результате Алтайский край стал первый регионом, в котором появился студенческий отряд с таким направлением работы, подчеркнул министр.

Руководитель регионального штаба «Российских студенческих отрядов» Маргарита Котовщикова напомнила, что именно в Алтайском государственном техническом университете в 60-е годы прошлого века зарождались первые в крае студенческие отряды. Поэтому символично, что именно в этом вузе подписывается положение о создании нового студотряда с профильным направлением. В киберотряд вошли 25 студентов факультета информационных технологий АлтГТУ. Им вручили членские билеты. Стоит добавить, что в новый студотряд также могут войти ребята и из других  университетов Алтайского края.

Предыдущая новость Зеленский рассказал о последствиях вероятного поражения ВСУ в Артемовске
Следующая новость За 2,5 года материнские платы известных брендов вроде MSI, Gigabyte и ASRock подорожали в Европе на 35-40%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *