Памятную доску Станиславу Говорухину открыли в КФУ — Свежие новости

Памятную доску Станиславу Говорухину открыли в КФУ

На фасаде здания Института геологии и нефтегазовых технологий в Казани, где в 1950-х годах обучался Станислав Говорухин, установили памятную доску известному российскому кинорежиссеру.

Фото: Алиса Черкасова/ сайт КФУ

Станислав Сергеевич был выпускником Казанского университета 1958 года. В день его 87-летия торжественно открыли мемориальную доску. Увековечить память актера и режиссера предложили в Ученом совете Казанского федерального университета. Об этом сообщает сайт КФУ.

Как отметил ведущий торжественного мероприятия декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский, у обаятельного и мудрого Станислава Сергеевича были две страсти: к путешествиям и передаче своих открытий. Эти две страсти закольцованы в его творчестве. Первый фильм Говорухина посвящен тем, кто ищет и достигает высот, умеет дружить, а последний фильм рассказывает о журналистах, передающих информацию другим.

Депутат Госдумы Олег Морозов обратил внимание на то, что лично для него Говорухин является не только выдающимся деятелем культуры и искусства, но и выдающимся политиком, другом. Слушая его рассказы о мировой культуре, было ясно, что он человек мира. Все, что он делала, было талантливо.

Как отметил президент КФУ Рияз Минзарипов, за время существования из Казанского университета вышли почти 250 тысяч выпускников. Среди них – целая плеяда тех, кто внес значимый вклад в развитие страны, в искусство, науку и образование.

Народный артист России Станислав Говорухин учился на геологическом факультете Казанского университета. Мемориальная доска будет напоминать об этом. Он успешно окончил геологический факультет КГУ в 1958 году, стал работать геологом в Средне-Волжском геологическом управлении, а через год – на Казанской студии телевидения. Сначала выполнял работу редактора, затем – ассистента режиссера.

В 1961 году Станислав Говорухин поступил на режиссерский факультет ВГИКа в Москве, его он окончил в 1966 году с отличием. Здесь же он представил свой режиссерский дебют. Станислав Сергеевич создал множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов, стал автором более 20 сценариев к фильмам и нескольких книг. Он был увлечен пейзажной живописью.

Предыдущая новость Китай потратил 240 миллиардов долларов с 2008 по 2021 год на спасение стран, испытывающих трудности с долгами по инициативе quot;Один пояс, один путьquot;
Следующая новость Фигуристка Ирина Слуцкая показала срезанные с пальца обручальные кольца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *