Кириллов день: почему 31 марта категорически запрещено занимать и одалживать деньги — Свежие новости

Кириллов день: почему 31 марта категорически запрещено занимать и одалживать деньги

31 марта православные христиане вспоминают святителя Кирилла Иерусалимского, который жил в IV веке. В народном календаре день памяти святого получил название Кирилл Дери полоз. В старину в это время люди, выезжавшие на санях, рисковали повредить полозья, поскольку снега уже почти не было.

Фото: Никита Чудин. UG.RU

31 марта православные христиане чествуют архиепископа Кирилла Иерусалимского, жившего в IV веке. Юноша, рожденный в благочестивой христианской семье, едва достигнув совершеннолетия, принял монашество.

Священнослужители заметили, что он много и усердно молится, и что к нему тянутся люди. Так что очень скоро инок стал пресвитером, а еще через четыре года его назначили архиепископом в Иерусалиме.

Еще в юности будущий священнослужитель дал обет посвятить свою жизнь борьбе с ересью. Однако у него было много противников. Объединившись, они устроили гонение на епископа. Так святитель оказался в изгнании.

Кирилл Дери полоз: народные приметы

Приметы народного праздника с довольно необычным названием, в основном, связаны с погодой. К этому времени ожившая природа настраивалась на весенний лад. Опытные крестьяне знали: если орешник успевал покрыться сережками, земля больше не замерзнет.

Фото: pixabay.com

Если в воздухе слышался комариный писк, понимали: тепло не за горами, вот-вот наступят ясные дни. Надоедливая мошкара подсказывала: лето будет по-настоящему грибным.

Если снег в поле в Кириллов день становился рыхлым, начинали грустить: урожай будет плохим. Если к 31 марта (18 марта по старому стилю) прилетали лебеди, радовались: птицы несли тепло на крыльях. Об этом же «шептали» нежные ростки мать-и-мачехи, успевшие появиться из-под земли.

31 марта именины отмечают: Трофим, Кирилл, Даниил, Дмитрий, Наталья, Григорий. Люди, родившиеся в это время, отличаются добродушием и милосердием. Несмотря на это обладают твердым и сильным характером, умеют постоять за себя. Амбициозность, которой они наделены в полной мере, позволяет им достигнуть высот в личных делах, учебе и работе.

Кирилл Дери полоз: что можно делать 31 марта

В старину в это время люди думали, как бы «договориться» с землей о будущем урожае. С этой целью они устраивали песнопения, всячески восхваляя природу. Хорошей приметой считалось умыться настоем из свежих листиков мать-и-мачехи. Девушки считали, что это поможет сохранить молодость.

Кириллов день или Кирилл Дери полоз считался благоприятным для просьб о здоровье, исцелении от недугов. С утра наши предки ходили в церковь, чтобы зажечь свечу и попросить у святого Кирилла помощи.

Это время считалось удачным для начала лечения. Знахари говорили, что больные скорее идут на поправку.

Фото: pixabay.com

Кирилл Дери полоз: что нельзя делать в это время

В Кириллов день люди старались держаться ближе к своему дому и не пускать за порог незнакомцев. Впрочем, и незваным знакомцам тоже не особенно радовались.

Считалось, что в Кириллов день в жилище под видом странников или соседей постараются проникнуть оборотни. Кирилл Дери полоз запрещает:

  • Одалживать и брать в долг деньги. Это может привести к катастрофической нищете.
  • Ходить в гости. Есть опасение, что там можно оставить свою удачу.
  • Рассказывать за столом о чужих недостатках. В наказание можно подавиться, причем очень сильно, а это опасно.
  • Брать и надевать чужие вещи. Так в Кириллов день недобрые люди передавали свои грехи и проблемы.
  • Доедать из чужих тарелок, пить из чужих чашек. Таким образом, можно заполучить чужие болезни.

Кирилл Дери полоз запрещает пересчитывать куриные яйца из-под несушек. Старцы говорили, что после этого куры престанут откладывать яйца.

Народные поверья, пришедшие из давних времен, полны странных, а порой смешных предрассудков. Следовать им, конечно же, не нужно. У наших современников другие ценности и традиции. Но знать, как жили люди несколько веков назад, почему поступали так, а не иначе, чего боялись, а чему радовались, совсем не бесполезно. Разве не так?

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о Родительских субботах во время Великого поста. О том, что можно и нельзя делать 11, 18, 25 марта. О том, как на Руси встречали 30 марта – Алексея Теплого. Специальная рубрика UG.RU «Народный  календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость «Евразийский образовательный диалог»-2023
Следующая новость Как нейросети влияют на климат и окружающую среду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *