Не то жарко, не то холодно: Вильфанд рассказал, что вытворяет погода в мае 2023 года — Свежие новости

Не то жарко, не то холодно: Вильфанд рассказал, что вытворяет погода в мае 2023 года

Погода мая, как правило, капризна и непредсказуема. Но кульбиты, которые она проделывает в 2023 году, смущают даже старожилов, повидавших на своем веку немало интересного. Однако синоптиков сбить с толку сложно. Каждому погодному «па» они находят научное объяснение.

Фото: Никита Чудин. UG.RU

«Май – доху надевай и на печь полезай», «Май на май не приходится», «Ненадежно майское тепло», «Ай, ай, месяц май – и тепел, да холоден», – поговорок о погоде в мае, придуманных нашими наблюдательными предками, больше, чем о любом другом месяце. Не зря: у мая общий корень с глаголом «маяться». Бедняга не знает, к какому берегу прибиться: то ли к морозному, то ли – к теплому.

Вот и теперь, когда первая половина месяца, выдавшаяся довольно капризной, но с проблесками тепла, осталась позади, покоя и стабильности по-прежнему нет.
Не успели жители Центральной России немного согреться, как синоптики снова начали пугать прогнозами о грядущем похолодании.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что в некоторых регионах страны столбики термометров опустятся ниже климатической нормы. Объяснив это прохождением холодного фронта.

Похолодание придет в Иркутскую, Омскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тверскую, Томскую, Челябинскую области. А также в Красноярский, Пермский края, Хакасию и Башкортостан. Здесь во второй половине мая могут быть заморозки до -3.

Не повезет с погодой жителям Иркутской области и Республики Хакасия. Перед грядущим уикендом температура воздуха в этих регионах будет на 5-6 градусов ниже климатической нормы.

В ближайшие выходные тепло покинет Москву и Подмосковье. В столичном регионе похолодает до +17…+20. На фоне предыдущих дней жители и гости Москвы почувствуют разницу, рассказал Роман Вильфанд ТАСС.

Зато ряд российских регионов будет блаженствовать в тепле. Комфортная погода ожидает жителей Камчатки (+19…+21°), Республики Саха-Якутия (+18…+19°), Республики Коми, Архангельской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов (+18…+22°).

Блаженствовать будут и жители Тульской области. Такой погоде, как у них, могут позавидовать даже на Кубани: к 18-19 маю воздух в краях, ставших родиной великого русского писателя Льва Толстого, прогреется до+18…+22°.

Перемены погоды – повод вспомнить о своем здоровье. В такие дни можно подхватить вирус или простуду, почувствовать перепады кровяного давления.

Предыдущая новость В Telegram есть уязвимость, которая позволяет злоумышленникам использовать камеру и микрофон MacBook
Следующая новость 3,8 л V6 на 600 л.с. и радикальные обновления. Объявлены цены на Nissan GT-R 2024 в США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *