Иван Долгий: что нужно сделать 21 мая, чтобы в доме появились деньги, народные приметы — Свежие новости

Иван Долгий: что нужно сделать 21 мая, чтобы в доме появились деньги, народные приметы

21 мая православные христиане чествуют святого Иоанна Богослова – младшего брата апостола Иакова. Он был создателем Евангелия от Иоанна и одним из 12 учеников Иисуса Христа. В народном календаре – Иван Долгий. В старину в это время сеяли пшеницу и пекли специальный хлеб, который раздавали на счастье.

Фото: freepik.com

21 мая православные христиане вспоминают Иоанна Богослова. Он был младшим братом апостола Иакова. Согласно преданиям, Иисус Христос увидел братьев, когда они ловили рыбу на Генисаретском озере. Всевышний призвал их стать учениками, и они последовали за Христом.

Перу Иоанна Богослова принадлежат пять книг Нового Завета. В их числе: Евангелие от Иоанна, три послания и одно откровение.

Народный календарь: Иван Долгий

21 мая в народном календаре праздник, посвященный Иоанну Богослову. На Руси его называли «Иван Долгий». А еще – «Иван-Градобой», «Иван Богослов», «Пшеничник».

В старину в это время сеяли пшеницу. Вставали затемно, и не мешкая, целыми семьями отправлялись в поле. Впереди ожидала серьезная работа, которую, как правило, заканчивали поздно.

День казался долгим, но очень полезным в плане будущего урожая. Ивану Долгому было посвящено множество поговорок, которые дошли до нас. Например: «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу».

В старину верили: тот, кто на Ивана Долгого трудится, не покладая рук, непременно разбогатеет. Поэтому работали до седьмого пота.

Фото: Екатерина Иванова. UG.RU

Иван Долгий: народные приметы

Во все времена люди наблюдали за погодой, поскольку знали: ошибешься, сделаешь что-то не так, и вся работа пойдет насмарку. На Ивана Долгого, например, показателем для начала сельскохозяйственных дел были дуб и черемуха. Говорили: «Не сей пшеницу раньше дубового листа», «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет».

21 мая (8 мая по старому стилю) наши мудрые предки обращали внимание на птиц. Старцы говорили: если на поле, где идут работы, прилетает много пернатых, это нехороший знак. В этом случае вся пшеница пойдет на уплату податей.

Знали: если жаворонки поднимались высоко и заводили свои звонкие трели, урожай будет щедрым, а лето – щедрым и на дожди, и на жару. Если в это время шел дождь, понимали: следующие четыре недели будут засушливыми.

21 мая именины отмечают: Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен. Люди, рожденные в это время, отмечены особыми знаками судьбы. В них есть творческое начало, они могут стать хорошими писателями, художниками, скульпторами.

Но круг возможностей этим не ограничен. Считается, что им хорошо удаются и другие профессии. Они счастливы в семье, их любят жены и дети.

Фото: freepik.com

Иван Долгий: что можно делать в это время

Народный праздник, посвященный Иоанну Богослову, начинали с церкви. Зажигая свечи, люди обращались к святому с просьбами помочь разрешить семейные конфликты.

Святой оберегает семьи от распрей и скандалов, способствует укреплению семейных союзов. Иоанн Богослов помогает в исцелении от недугов. Рыбаки просят святого о хорошем улове, писатели ждут содействия в творчестве.

На Ивана Долгого полагалось печь особые пироги, которые назывались обетными. Но делали это, как правило, зажиточные крестьяне. Чтобы в семьи пришла удача, чтобы урожай был хорошим, пирогами угощали соседей, которые считались бедными.

Во время готовки женщины мысленно обращались ко Всевышнему, давая обещания измениться, жить по христианским традициям. Отсюда – и названия особых пирогов.

Куски обетных пирогов раздавали путникам и нищим. Если вдруг обетный пирог не удавалось раздать до последнего кусочка, его относили птицам, предварительно превратив выпечку в мелкие крошки.

Фото: Светлана Лобова. UG.RU

Иван Долгий: что нельзя делать 21 июня

На Ивана Долгого категорически запрещалось готовить и есть рыбу. Запрет связывали со святым, который при жизни на земле был рыбаком. Нарушителям грозили тяжелые болезни, вплоть до немоты. На Ивана Долгого также запрещается:

  • Предаваться лени, пустому времяпрепровождению. Старцы говорили, что таких людей ожидает земная кара.
  • Разжигать костры. В мае устанавливалась жаркая погода, которая считалась очень опасной для домохозяйств и лесных угодий. Малейшая неосторожность могла привести к большим бедам. «Огонь спалит урожай», – говорили крестьяне.
  • Распускать небылицы, обманывать. Считалось: тот, кто это сделает в день памяти святого, потеряет счастье и покой.
  • Одалживать кому-либо хлеб и соль, иначе семья останется без продуктов, а в дом придет нищета.

На Ивана Долгого запрещали ходить в грязной одежде. Существовало опасение, что к несвежим вещам может прилипнуть нечистая сила.

Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, никому не помешает.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало о том, что можно и нельзя делать 18 мая, в день Арины Капустницы. О том, для чего 16 мая, на Мавру Рассадницу, украшают дом березовыми ветками. Специальная рубрика UG.RU «Народный  календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость «Будущее реставрации классических машин», — «Железный человек» Роберт Дауни-младший представил проект Downey’s Dream Cars
Следующая новость [RIP]»РВ»: Российская армия уничтожила штаб с офицерами бригады ВСУ «Эдельвейс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *