Студентам, желающим участвовать в СВО, предложили предоставлять академический отпуск — Свежие новости

Студентам, желающим участвовать в СВО, предложили предоставлять академический отпуск

Продолжительность академического отпуска не должна ограничиваться конкретными сроками.

Фото: сайт Минобрнауки России

Депутат Государственной думы РФ Яна Лантратова направила в Министерство образования и науки РФ запрос, в котором обосновывает необходимость предоставления студентам, которые изъявляют желание направиться в зону проведения СВО, неограниченного академического отпуска.

В письме на имя министра образования и науки РФ Валерия Фалькова депутат Госдумы Яна Лантратова отмечает, что «все больше российских студентов пользуются возможностью взять академический отпуск для того, чтобы принять участие в специальной военной операции в качестве добровольцев». Однако взять «академ» и отправиться в зону проведения СВО студент сейчас не может, поскольку это не регламентировано существующим законодательством. Яна Лантратова предлагает внести изменения в действующие нормативные акты, регулирующие представление академического отпуска. В частности, в письме говорится о ее том, чтобы отдельно указать в качестве одного из оснований для предоставления академического отпуска участие в СВО в качестве добровольца, при этом снять ограничения на продолжительность перерыва в учебе. В настоящее время срок «академа» не может быть больше двух лет. Депутат предлагает представлять студентам «на время проведения специальной военной операции, вплоть до ее завершения».

По мнению автора письма, принятие этих изменений позволит студентам-добровольцам «сконцентрироваться на выполнении боевых задач» и не опасаться «потерять место в высшем учебном заведении по прошествии двух лет». Кроме того, указывает Яна Лантратова, это «поспособствует боевому духу добровольцев, позволит нашим защитникам почувствовать, что государство охраняет их права и законные интересы».

В письме также говорится о том, что 18 апреля студент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова отказался от гражданства Израиля, чтобы отправиться в зону проведения СВО.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что для бойцов СВО каждая посылка – на вес золота. Участник СВО пришел в оренбургскую школу – что он рассказал своему сыну, его одноклассникам и учителям.

Предыдущая новость Артемовск (Бахмут) взят
Следующая новость Kaicene вместо Cayenne. Дилеры готовы привезти в Росси пикап Changan Kaicene F70 с дизельным мотором Isuzu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *