Деньги любят счет: больше половины россиян ведут учет расходов, на чем готовы экономить — Свежие новости

Деньги любят счет: больше половины россиян ведут учет расходов, на чем готовы экономить

Почти две трети россиян стараются экономно расходовать семейный бюджет, расставляя приоритеты в тратах на услуги, покупки и развлечения. Как именно, узнали социологи.

Фото: pixabay.com

Эксперты сервиса Работа.ру в апреле 2023 года опросили свыше пяти тысяч совершеннолетних россиян из всех округов страны, чтобы узнать, ведут ли они учет своих расходов, какие производят траты, на чем экономят.

Оказалось, что большинство респондентов (62%) рачительно расходуют семейный бюджет, четко обозначив обязательные статьи расходов и те, которые могут подлежать корректировке в целях экономии.
Каждый пятый участник анкетирования (20%) ежедневно подсчитывает и анализирует траты, некоторые (12%) делают это в конце месяца, а каждый одиннадцатый гражданин (9%) практически пустил свои финансовые дела на самотек. При этом 6% опрошенных россиян признались, что пытаются как-то контролировать расходы, но у них это плохо получается.

На чем наши соотечественники не хотят экономить, так это на здоровье (46%) и питании – 42 процента. Существуют также обязательные статьи расходов. Среди них: услуги ЖКХ, покупки для детей, кредитные обязательства, плата за связь и интернет, средства на образование, содержание домашних питомцев, обслуживание личного транспорта – 26, 24, 20, 19, 17, 16 и 13 процентов соответственно.

Участники анкетирования считают, что сократить расходы можно, в первую очередь, за счет развлечений (49%), а также одежды и обуви – 40 процентов. В списке, подлежащем возможной экономии, нашлось место покупкам для дома, путешествиям и общественному транспорту – об это сообщили 37, 33 и 23 процента респондентов.

Предыдущая новость Новую Lada Vesta NG до сих по-прежнему не поставляют дилерам, хотя продажи обещали начать в мае
Следующая новость Истоки славных дел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *