Молдавские активисты почтили память о подвиге освободителей от фашизма — Свежие новости

Молдавские активисты почтили память о подвиге освободителей от фашизма

27 мая — РИА Новости.Активисты и сторонники оппозиционной в Молдавии партии «Возрождение» провели акцию «Свеча памяти», поздним вечером в пятницу выложив свечами фразу «День Победы» перед зданием парламента республики, чтобы напомнить о подвиге освободителей от фашизма депутатам правящей партии «Действия и солидарности», которые намерены упразднить 9 Мая — День Победы.

«Действие и солидарность» (PAS) зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в День памяти павших во Второй мировой войне, который планируется отмечать 8 мая. Сторонники и представители оппозиционных в Молдавии партий коммунистов и социалистов в пятницу утром пикетировали здание парламента перед заседанием законодательного собрания в знак протеста против переименования Дня Победы.«Партия „Возрождение“ проводит эту акцию у стен парламента, чтобы напомнить желтой правящей верхушке о подвиге освободителей нашей страны и всей Европы от фашизма. Законом об отмене праздника Дня Победы, о провозглашении дня скорби PAS уравняет захватчиков, пришедших к нам с оружием и уничтожавших ни в чем не повинных граждан целыми селами, и тех, кто встал на защиту простых людей, освобождал и защищал Родину от фашистcких варваров», — сообщил в своем телеграм-канале один из представителей политформирования Юрий Витнянский.По его мнению, День Победы – важный праздник для всего мира, а его запрет – «кощунство по отношению к ветеранам, к нашим дедам и прадедам, к нашему прошлому и будущему».Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.

Предыдущая новость Российские системы ПВО сбили две украинские крылатые ракеты Storm Shadow
Следующая новость Выпуск Lada Vesta NG остановлен на три недели. На территории предприятия скопилось около 12 тыс. некомплектных «Вест»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *