Занятия спортом позитивно сказываются на поведении мальчиков, выяснили ученые — Свежие новости

Занятия спортом позитивно сказываются на поведении мальчиков, выяснили ученые

Спортивные занятия помогают мальчикам в дошкольном возрасте справляться с эмоциональными перегрузками и учиться самоконтролю.

Фото: pixabay.com

Ученые Университетского колледжа Дублина (Ирландия) провели исследование, результаты которого опубликованы журналом The Journal of Pediatrics. Они проанализировали сведения о более чем 11 тыс. дошколят. По исполнении детям года, трех и пяти, родители отвечали на вопросы об их поведении, психологических особенностях, отношениях со сверстниками. Они также информировали ученых о занятиях спортом. Об этом сообщает ресурс Deti.mail.ru.

В возрасте одного года примерно у 15% малышей отмечались признаки задержки развития. Это были проблемы с двигательными либо социальными навыками, с общением, интеллектом. В три года они в целом вели себя хуже, чем их нормально развивающиеся ровесники. Чаще случались истерики, агрессивное поведение или непослушание. Собранные исследователями сведения показали, что мальчики из этой группы, рано занятые футболом, баскетболом, регби, к пяти годам стали вести себя заметно лучше, чем их ровесники с задержкой развития, которые спортом не занимались.

Что касается девочек, то на их поведении спортивные увлечения не отразились. Ученые предполагают, что это можно объяснить более ранним развитием у девочек способности контролировать свое поведение. Проблемы с поведением у мальчиков всегда более выражены, чем у противоположного пола, поэтому они получают больше пользы от регулярных спортивных занятий со сверстниками вне дома под руководством тренера. Это помогает мальчикам справляться со своими эмоциями и контролировать поведение.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета информировало об особенностях детского питания, какие продукты следует включать в рацион ребенка.

Предыдущая новость Новые CPU Intel будут ещё более прожорливыми. ASRock представила системную плату, которая будет «поддерживать еще более энергоемкие процессоры будущего»
Следующая новость Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *