Какие продукты ухудшат работу печени: мы едим их годами, не думая о последствиях — Свежие новости

Какие продукты ухудшат работу печени: мы едим их годами, не думая о последствиях

Печень – один из важных органов, влияющий на общее состояние. Она отвечает за обмен веществ, работу иммунной системы, участвует в метаболизме углеводов, белков, жиров, витаминов, гормонов. Будучи задействованной в почти 500 жизненно важных процессах, печень способствует выведению из организма токсинов, которые поступают с едой, напитками, лекарственными препаратами. Поэтому надо тщательно отбирать продукты для еды, стараясь исключить те, что называют вредными.

Фото: freepik.com

Печень надо беречь. Фраза, которую каждый человек слышит десятки раз, с годами становится настолько привычной, что на нее перестают обращать внимание. И зря! Самая крупная железа организма человека участвует в почти 500 жизненно важных процессах, в том числе – обмене веществ, устранении токсинов, деятельности иммунной системы, кроветворении.

Любой сбой в работе печени может привести к непредсказуемым последствиям, которых можно было бы избежать. Важную роль играет питание. Ведь все, что мы едим, на одном из конечных этапов печени придется пропустить через себя. Поэтому надо максимально исключать все вредные продукты. Это бывает сложно, но задача стоит того.

В беседе с журналистами «Аргументы и факты – Тюмень» врач-инфекционист Ирина Ефремова рассказала, какие продукты считает вредными для печени. В списке, составленном сотрудником многопрофильного консультативно-диагностического центра, лидирует сало.

Продукт со сложной биохимической формулой переваривается очень медленно. Удар по печени нанесет оставшийся жир. В тройку лидеров входит алкоголь. По мнению Ефремовой, безопасной дозы этого напитка нет. Ощутимый вред причинит так называемое «мясо с кровью», то есть просто не прожаренное до конца.

В списке вредных для печени продуктов вполне ожидаемо оказалась соль. Излишки натрия, скапливаясь в организме, могут нарушить структуру печени.

В перечне, составленном экспертом, есть пункт, ставший неожиданностью. Это краска для волос. Оказывается, если пользоваться ей чаще одного раза в месяц в течение пяти лет, можно существенно ухудшить работу печени, сообщает tmn.aif.ru.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало, какие продукты разрушают печень. Сообщило, что нужно есть, чтобы печень была как новенькая. А также, как определить жировую болезнь печени по трем признакам. Много полезной информации можно найти в специальном разделе UG.RU Печень. Всем, кто следит за своим здоровьем, советуем читать материалы, опубликованные в рубриках: Про питаниеЗдоровье.

Предыдущая новость Президент Молдавии Санду: Идея объединения с Румынией не нашла поддержки у достаточной части населения страны
Следующая новость Georgian Airways: Зурабишвили станет персоной нон грата для всей Грузии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *