Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды — Свежие новости

Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды

Школьник Тимур Марин из Новосибирска сфотографировал сверхновую звезду в галактике Большая Медведица.

Фото: Большой новосибирский планетарий/ ВК

На странице Большого новосибирского планетария в социальной сети сообщается, что сверхновая звезда находится на расстоянии 21 млн световых лет от нашей планеты в спиральной галактике. Ее удалось запечатлеть школьнику Тимуру Марину, который занимается в объединении «Практическая астрономия» в Большом новосибирском планетарии.

В планетарии рассказали, что сверхновая звезда SN 2023ifx второго типа — в этом массивном объекте заканчивается ядерное «горючее», и она взрывается. Для съемки использовался телескоп Sky-Watcher 2001, монтировка HEQ5 EQDRIVE, фотоаппарат Canon 60D.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» информировало об открытии астрономами невероятной космической тайны, раскрывающей, что три года происходило в созвездии Лисички. В космосе случился сильнейший взрыв, результатом которого стало высвобождение энергии – ее выделилось значительно больше, чем от Солнца за 10 млрд лет. Это событие произошло на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли. Взрыв длится более трех лет. По сведениям астрономов, огненная вспышка, которая образовалась от взрыва, в 100 раз больше Солнечной системы, а ее яркость в 2 триллиона раз ярче Солнца.

Читателям также сообщали о портале в мир темной материи: как российский физик определил существование «частицы антипода Бога». Физик Сергей Афонин из Санкт-Петербурга теоретически определил существование еще одного бозона Хиггса. Эта новая элементарная частица, как предполагают ученые, примерно в 4 раза тяжелее обычной «частицы Бога».

Предыдущая новость Занятия спортом позитивно сказываются на поведении мальчиков, выяснили ученые
Следующая новость Ученые предлагают вводить астронавтов “в спячку” во время дальних полетов при помощи ультразвука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *