Саудовская Аравия скупает миллионы баррелей российского дизельного топлива — Свежие новости

Саудовская Аравия скупает миллионы баррелей российского дизельного топлива

Тем временем поставки топлива из Эр-Рияда направляются в ЕС.

Саудовская Аравия в апреле импортировала из России 174 000 баррелей дизельного топлива и газойля в день, сообщил Bloomberg ранее на этой неделе, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler.

Эта цифра контрастирует от 137 700 баррелей в день, зафиксированных в предыдущем месяце. В мае импорт продолжил расти и только за первые две недели месяца составил 191 200 баррелей в день, что стало рекордным показателем с 2017 года.

В то же время ближневосточная страна стала поставщиком номер один для Европейского союза, обогнав Россию в феврале. Однако Королевство, как сообщается, не перепродает дизельное топливо и газойль, которые оно получает из России, поскольку такой шаг будет считаться нарушением санкций, введенных блоком против Москвы в связи с ее военной операцией на Украине.

По словам источников, знакомых с этим вопросом и беседовавших с Bloomberg, недавний всплеск производства на нефтеперерабатывающих заводах королевства стал причиной увеличения импорта в ЕС.

Неназванные источники также сообщили информационному агентству, что дополнительное экспортируемое топливо, которое поступало из разных частей страны, производилось по другим спецификациям и часто подпадало под долгосрочные обязательства по поставкам.

Данные, отслеживаемые Kpler, также показывают, что в прошлом месяце Саудовская Аравия опередила США и стала вторым по величине экспортером дизельного топлива и газойля в мире. Почти 35% от общего апрельского экспорта королевства, как сообщается, было отправлено в страны ЕС и Великобританию. В то же время Россия, находящаяся под угрозой санкций, остается продавцом топлива номер один.

Источник: www.rt.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Предыдущая новость 18-летний парень убил своих родных, заподозрив их в планах съесть его
Следующая новость Путин заявил, что для России настало время самоопределения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *