Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры — Свежие новости

Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры

Власти Хакасии планируют приобретать квартиры для переехавших в село педагогов.

Фото: Минобразования Московской области

В Республике Хакасия планируется покупать квартиры учителям с высшим образованием, которые переедут трудиться в образовательные организации в рабочие поселки и сельские населенные пункты. Среди них, в частности, – специалисты, которые завершили обучение по целевым договорам. Об этом информирует глава региона Валентин Коновалов в своем телеграм-канале.

По его словам, инициатива даст возможность частично восполнить нехватку кадров в некоторых сельских школах. В текущем году правительство республики направило на приобретение жилья для сельских педагогов более 50 млн руб. Со следующего года в Хакасии будут приобретать квартиры также для сельских ветеринаров. Глава региона напомнил, что в прошлом году в регионе стартовала программа по обеспечению жильем прибывших туда врачей.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» информировало о мерах поддержки педагогов. В частности, в 2022 году приняли закон, который позволяет уменьшить бюрократическую нагрузку для учителей. Если ранее педагог был завален бумажной работой, то в настоящее время на законодательном уровне закреплено всего пять необходимых для отчетности документов.

Также идет работа над единой системой оплаты труда, понятной и прозрачной для каждого учителя, особенно для молодого. Кроме того, улучшаются условия труда педагогов: здания современных школ располагают бассейнами, спортивными и актовыми залами, проектами предусмотрены широкие коридоры. Почти в 1,5 тыс. школ сделан капитальный ремонт.

Также в прошлом году принят закон о единых федеральных программах. Учителю не нужно создавать свои программы, можно работать по тем, которые разработаны на федеральном уровне.

Предыдущая новость Скрыла возраст благодаря модной перезагрузке: что с собой сделала Варум
Следующая новость Огромный горб и скрюченные подагрой пальцы: что сделали с Пугачевой в Израиле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *