Федор Житник: что можно и что запрещено делать 29 мая, народные приметы — Свежие новости

Федор Житник: что можно и что запрещено делать 29 мая, народные приметы

29 мая православные христиане чтят память преподобного Феодора Освященного, жившего в IV веке. В народном календаре праздник, посвященный игумену, называется «Федор Житник». В старину в это время запрещалось носить одежду красного цвета и пользоваться ложками. Были и другие запреты. Расскажем о них.

Фото: Екатерина Иванова. UG.RU

29 мая в православных храмах вспоминают преподобного, жившего в IV веке. Он родился в Египте, был выходцем из знатной семьи христиан. В юности, решив стать монахом, Феодор тайком покинул отчий дом и ушел в монастырь к преподобному Пахомию Великому.

Познакомившись с отроком, тот решил оставить его в обители, где юный Феодор стал примером для умудренных опытом монахов. Он неустанно читал молитвы и много постился.

Когда Пахомий ушел из жизни, Феодор возглавил Тавеннисский монастырь, а позже – все Фиваидские обители. За преданность вере к Иисусу Христу преподобный получил дар чудотворения, который использовал во благо людей, больных телом и душой. Преподобный Феодор Освященный дожил до глубокой старости. Умер он в 368 году.

Федор Житник: народный календарь

В народном календаре праздник, посвященный преподобному Феодору, называется «Федор Житник». Житом на Руси называли злаковые культуры. Это был последний день посева яровых. «У Житника забота – ячменное поле заборонить», – говорили в старину.

Фото: Екатерина Иванова. UG.RU

Федор Житник: народные приметы

Наши предки знали: если на Федора Житника бабочки после дождя не летают – новый дождь уже на пороге. Если кучевые облака плывут в одном направлении – следующий день будет ясным и сухим. Если в водоемах появились листья кувшинок – заморозков можно не опасаться, их не будет.

Если 29 мая (16 мая по старому стилю) припекает солнце, лето будет теплым и хорошим во всех отношениях. Если на Федора Житника зацветала рябина, это означало, что летняя погода вошла в права.

29 мая именины отмечают: Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор. Главная черта этих людей – целеустремленность. Они любят ставить задачи, каждый раз завышая планку. Их уважают коллеги и друзья, обожают жены, дети, родственники. Они богаты и щедры. Последнюю рубашку отдавать не будут, но и в беде не оставят.

Фото: freepik.com

Федор Житник: что можно делать 29 мая

Утро наши предки начинали с храма. В молитвах, обращенных к преподобному Феодору Освященному, просили о терпении, о помощи в обустройстве семейных отношений. Зная, что игумен Феодор обладал способностью исцелять, просили избавить от недугов – своих и родственников.

На Федора Житника, ставшего последним днем посева яровых, полагалось непременно сварить кашу – из пшена, манки, гречихи. Большой популярностью пользовалась ячневая каша. Остатки еды отдавали домашним животным.

16 мая (по старому стилю) наши предки наводили порядок в огороде: убирали сорняки, пололи грядки. Если на Пахома Теплого, который отмечают 28 мая,  говорить о будущей свадьбе запрещали, то на Федора Житника подобные разговоры всячески приветствовались.

Мать невесты присматривала наряд для дочери и полотенца под ноги молодоженам. Туфли будущая новобрачная выбирала сама, не привлекая к помощи родных и подруг.

Фото: pixabay.com

Федор Житник: что нельзя делать в это время

Один из главных запретов праздника касается еды. В это время категорически запрещали оставлять несъеденную пищу на тарелках. Старцы предупреждали: кто ослушается, в будущем будет питаться объедками. На Федора Житника также запрещается:

  • Наводить порядок в доме, если в огороде не завершена работа – урожай окажется бедным.
  • Надевать вещи красного цвета – к потере жениха.
  • Заплетать косы – жених уйдет к другой девушке.
  • Пользоваться ложками – горе и беда поселятся в доме.

Чтобы избежать ошибок, в этот день не готовили первые блюда. Были запреты, касающиеся свадеб. К примеру, на Федора Житника запрещали брать у родных обручальные кольца. Если ослушаться, будущее у супругов окажется незавидным. Они начнут обманывать друг друга и ходить «налево».

Федор Житник считается одним из самых несчастливых дней в году. Поэтому к запретам наши предки относились с большим вниманием. В эту пору люди старались ублажить домового. Ему варили кашу, которую оставляли в укромном уголочке. Старцы говорили: если об этом забыть, домовой разозлится и на целый год оставит дом без своей защиты.

Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, никому не помешает.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало о народном празднике Сидор Бокогрей, который отмечают 27 мая, о Лукерье Комарнице – это событие празднуют 26 мая. О празднике Мокий Мокрый. Согласно календарю, событие приходится на 24 мая. О празднике Никола Вешний, посвященном Николаю Чудотворцу, его отмечают 22 мая. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость 27-дюймовый монитор со 100-герцевой матрицей IPS за 85 долларов. Представлен Redmi Display A27 IPS
Следующая новость 4,0-литровый мотор V8 на 680 л.с., 325 км/ч и новая медиасистема. Представлен «супертурер» Aston Martin DB12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *