Китай отклонил предложение США о встрече глав Минобороны, пишут СМИ — Свежие новости

Китай отклонил предложение США о встрече глав Минобороны, пишут СМИ

WSJ: Китай отклонил предложение США о встрече глав Минобороны на форуме в Сингапуре

ВАШИНГТОН, 29 мая — РИА Новости. Китай отклонил предложение США провести встречу на уровне министров обороны на полях регионального форума по безопасности «Шангри-Ла диалог» в Сингапуре, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Ночью КНР проинформировала США, что китайская сторона отклонила приглашение, которое в начале мая направил министр обороны Ллойд Остин, на встречу с главой МО Ли Шанфу в Сингапуре на текущей неделе», — говорится в публикации.

В середине мая Остин дал понять, что рассчитывает на возможность провести с китайским коллегой Ли Шанфу встречу на полях форума, который намечен на 2-4 июня.

Как подчеркнули в американском Минобороны, Вашингтон верит в важность поддержания открытых каналов коммуникаций между военными ведомствами США и КНР. Это поможет не допустить перерастания конкуренции между странами в конфликт, добавили в министерстве.

В апреле издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что Китай отвергает попытки США возобновить контакты на высоком уровне. Уточняется, что в Пекине не поддержали назначение новой даты ранее отмененного визита в Поднебесную госсекретаря Энтони Блинкена, а также согласование поездок других чиновников и даже телефонного разговора между Джо Байденом и Си Цзиньпином.

Добавил Kalman Kalman 9 часов 19 минут назад
Предыдущая новость «Готовый проект принял «мученическую» смерть в 2022 году», — партию новых Renault Sandero Stepway засняли на АвтоВАЗе
Следующая новость Телеведущей Ольге Бузовой тайно сделали предложение руки и сердца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *