В Свердловской области открывают первые в стране агроклассы на базе животноводческого предприятия — Свежие новости

В Свердловской области открывают первые в стране агроклассы на базе животноводческого предприятия

Восьмиклассники и девятиклассники двух школ Екатеринбурга уже этим летом пройдут дополнительную общеобразовательную программу.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Впервые в России появятся агроклассы на базе животноводческого предприятия. Они открываются в  Свердловской области. Агроклассы являются совместным проектом местной птицефабрики, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ. В течение двух летних месяцев ученики 8-х и 9-х классов двух учебных заведений города Екатеринбурга пройдут дополнительную общеобразовательную программу. В школах  №137 и №142 установят уменьшенные копии птичников, в которые поселят цыплят.

Ребята под руководством преподавателей Аграрно-технологического института РУДН и специалистов птицефабрики будут изучать особенности биологии сельскохозяйственной птицы, цифровые технологии в её селекции. Они научатся управлять микроклиматом, процессами инкубации, кормления и поения птицы. Во время обучения школьники проследят весь цикл развития  птицы – от птенца до курицы.

Восьмиклассники и девятиклассники также будут заниматься научно-исследовательской деятельностью. Свои проекты, над которыми будут работать, ребята смогут в дальнейшем презентовать на конференциях и конкурсах. После завершения обучения каждый школьник получит сертификат государственного образца о прохождении дополнительной общеобразовательной программы на базе Российского университета дружбы народов.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Как пояснила директор Аграрно-технологического института РУДН Эльвира Довлетярова, эта дополнительная общеобразовательная программа для школьников станет основой модели «агрокласс – вуз – предприятие АПК». В дальнейшем она будет масштабирована по всей стране.

В пресс-службе правительства Свердловской области напомнили, что в регионе программа по реализации агрономических классов на базе школ реализуется уже пятый год. Образовательный проект «Агрошкола» стартовал на Среднем Урале в 2019 году. На данный момент к нему присоединились более 30 общеобразовательных организаций. В аграрных классах учатся ребята 8-11 классов по одному из пяти направлений: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии» и «Введение в агробизнес». В обучении школьников участвуют преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

Предыдущая новость Официально: в России в 2024 году планируют возродить производство «Волги»
Следующая новость Революция на рынке складных смартфонов, которую не дождались от Samsung. Представлен Motorola Moto Razr 40 всего за 560 долларов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *