Исследование НИУ ВШЭ: в России собственный смартфон есть у каждого третьего дошкольника — Свежие новости

Исследование НИУ ВШЭ: в России собственный смартфон есть у каждого третьего дошкольника

Каждый пятый родитель блокирует бесконтрольное использование гаджетов ребенком, но 44% пап и мам никак не ограничивают действия своих детей в интернете.

Фото: pexels.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование, насколько современные дети вовлечены в процесс цифровизации,  и насколько их родители пытаются эти процессы контролировать. Исследование показало, что 99% подростков в возрасте от 14 до 17 лет хотя бы время от времени выходят в интернет. Почти все они являются пользователями социальных сетей – 97% участвовавших в опросе подростков имеют аккаунт хотя бы в одной соцсети.

Собственный смартфон есть у каждого третьего ребенка в возрасте от 3 до 6 лет. У каждого восьмого ребенка этого возраста есть свой планшет, у каждого двадцатого  – ноутбук. У 5% детей от 3 до 6 лет есть свои «умные» часы или фитнес-браслет, а у 4% – стационарный компьютер. В возрасте от 12 до 14 лет смартфоны есть у 90% детей, у каждого пятого (21%)  – планшет, ноутбук (20%), стационарный компьютер (19%). Меньше всего подростков интересуют «умные часы» и фитнес-браслеты (13%). Авторы исследования Лилия Кузина и Екатерина Стрельцова полагают, что это связано с ограниченным функционалом этих устройств.

«Дети являются важными агентами цифровизации их семей. Почти все (98%) домохозяйства, в составе которых есть несовершеннолетние, подключены к интернету, в то время как среди остальных таких лишь 80%», – говорится в сообщении.

Еще в 2020 году исследования показали, что доступность гаджетов и возможность быстрого подключения к интернету «создают условия для формирования интернет-зависимости, признаки которой сегодня все чаще демонстрируют и дети». Именно поэтому все чаще взрослые берут на себя функцию «цифрового контроля».

Исследование НИУ ВШЭ показало, что более половины родителей пытаются отслеживать активность своих детей в Сети, из них 23% – ограничивают время использования цифровых устройств, 13 – отдельных онлайн-сервисов, 6% делают это с помощью специальных приложений.  При этом каждый пятый родитель блокирует бесконтрольное использование гаджетов ребенком: 19% устанавливают пароль, 17% закрывают доступ к отдельным ресурсам. А вот 44% родителей признались, что никак не ограничивают действия своих детей в интернете.

Однако, около половины взрослых считают, что ограничивать и контролировать время, проведенное в Сети ребенком, нужно в отношении дошкольников и младших школьников. До 14 лет такие ограничения готовы устанавливать 20% взрослых, 8% – до совершеннолетия ребенка. А полную свободу действий готовы предоставить лишь 10% взрослых. Как отмечают исследователи, чаще всего об этом говорили респонденты в возрасте 18–24 лет.

Предыдущая новость Охладить пассивно связку из Core i9-13900K и GeForce RTX 4080. Представлен корпус-радиатор Streamcom SG10 за 1000 долларов
Следующая новость Нормально ли разговаривать с самим собой или это — признак сумасшествия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *