Как очистить воздух в доме от токсинов — есть природное средство — Свежие новости

Как очистить воздух в доме от токсинов — есть природное средство

Растения бывают разными и даже такими,что могут нас отправить но их пользу действительно сложно преувеличить. Поддерживая не только внутреннюю среду, но и наше здоровье – они заслуживают настоящего уважения. Как оказалось, их способности и на этом не ограничиваются – они способны эффективно избавлять дом, школу, да в целом рабочее место от токсичных загрязнителей. А дело в том, что это стало открытием лишь потому, что исследования все никак не доходили до этой области. Но вот наконец и выяснилось, как и почему каждому необходимо в доме держать живые растения. Ведь воздух, которым мы дышим напрямую связан с нашим самочувствием, а порой, в нем бывают канцерогены, и вот тут, растения как раз и помогут. Учитывая, что люди проводят 90% своего времени дома, в школе или на рабочем месте, очень важно, чтобы воздух, которым мы дышим, был как можно более чистым.

Как очистить воздух в доме от токсинов — есть природное средство. Исследования показывают, что присутствие растений в рабочей среде может улучшить концентрацию, память и продуктивность. Фото.

Исследования показывают, что присутствие растений в рабочей среде может улучшить концентрацию, память и продуктивность

Польза домашних растений

Польза домашних растений для очистки воздуха в помещениях доказана исследованиями, проведенными учеными из Технологического университета Сиднея. Воздух внутри помещений зачастую загрязнен бензиновыми испарениями, содержащими опасные соединения – бензол, толуол, этилбензол и ксилол, объединенные под названием БТЭК. Эти соединения являются токсичными и канцерогенными, и могут вызывать заболевания дыхательных путей и центральной нервной системы. Интересно, что исследования показали, что автозаправочные станции оказывают значительное влияние на концентрацию БТЭК в воздухе школ, расположенных на расстоянии до 250 метров.

Польза домашних растений. Некоторые исследования указывают на то, что наличие растений в комнате больницы может помочь ускорить процесс выздоровления пациентов. Фото.

Некоторые исследования указывают на то, что наличие растений в комнате больницы может помочь ускорить процесс выздоровления пациентов.

Однако ученые обнаружили, что растения могут быть эффективным средством очистки воздуха от этих вредных токсинов. В отличие от обычных технологий фильтрации воздуха, используемых в системах отопления, вентиляции и кондиционирования, которые не способны полностью удалять газообразные загрязнители, растения могут обладать этой способностью. Исследования показали, что растения способны эффективно удалять широкий спектр вредных веществ из воздуха в помещении.

Растения обладают множеством функций, которые только предстоит изучить, но что действительно ясно, что они более “живые”, чем мы можем себе представить.

Кроме того, домашние растения могут помочь справиться с другими проблемами, связанными с качеством воздуха в помещениях. Например, они способны поглощать и удалять пыль и грязь, которые накапливаются в доме и могут негативно влиять на здоровье. Это особенно важно для людей, страдающих аллергией или астмой, так как растения могут снижать уровень аллергенов в воздухе.

Дополнительно, некоторые исследования показывают, что наличие растений в помещении может улучшить настроение, снизить стресс и повысить концентрацию. Растения выпускают кислород и влагу в процессе фотосинтеза, что способствует созданию более комфортной и приятной атмосферы внутри помещения.

Зеленая преграда от вредных веществ

Научные исследователи разработали инновационную технологию в борьбе с вредными веществами – небольшую живую зеленую стену, основанную на использовании комнатных растений, которые известны своими уникальными способностями к фиторемедиации. Фиторемедиация — это процесс использования растений для очистки загрязненной почвы, воздуха и воды, в результате которого они поглощают вредные вещества и превращают их в безопасные соединения.

Зеленая преграда от вредных веществ. Через процесс, известный как транспирация, растения испаряют влагу из своих листьев. Это может помочь увлажнить воздух в помещении и снизить вероятность пересыхания слизистой оболочки и кожи в зимний период или в условиях сухого климата. Фото.

Через процесс, известный как транспирация, растения испаряют влагу из своих листьев. Это может помочь увлажнить воздух в помещении и снизить вероятность пересыхания слизистой оболочки и кожи в зимний период или в условиях сухого климата.

Читайте также: Новые искусственные растения способны убивать вредителей без использования химикатов.

Для проведения эксперимента исследователи выбрали девять различных систем, каждая из которых состояла из трех видов растений: дьявольского плюща (Epipremnum aureum), стрелолистной лозы (Syngonium podophyllum) и паукообразного растения (Chlorophytum comosum). Для контрольной группы была приготовлена горшечная смесь без растений.

Как домашние растения удаляют токсины

Воздействие на системы состояло в развеивании летучих органических соединений, которые являются распространенными загрязнителями внутренней и внешней среды. Эти соединения могут включать такие вещества, как бензол, формальдегид и толуол, которые могут быть присутствующими в бытовых и промышленных продуктах.

Как домашние растения удаляют токсины. Исследования показывают, что растения создают ощущение природной связи и способствуют ощущению комфорта и умиротворения. Фото.

Исследования показывают, что растения создают ощущение природной связи и способствуют ощущению комфорта и умиротворения.

После периода размещения растений на протяжении определенного времени, исследователи проанализировали состояние воздуха в камерах с помощью специальных устройств, способных обнаруживать и измерять концентрацию вредных веществ. Результаты были впечатляющими.

Может быть интересно – поражающий растения грибок впервые в истории заразил человека и стал причиной болезни.

Обнаружилось, что системы с живыми растениями значительно снижали уровень летучих органических соединений в сравнении с контрольной группой без растений. Растения активно поглощали эти вредные вещества и превращали их в безопасные соединения через процессы фиторемедиации.

Есть ли у вас любимые растения? – делитесь своими ответами в нашем Telegram-чате!

Кроме того, было обнаружено, что каждый из выбранных видов растений вносил свой вклад в очистку воздуха. Дьявольский плющ, например, был особенно эффективен в улавливании бензола, стрелолистная лоза успешно удаляла формальдегид, а паукообразное растение показывало высокую активность в отношении толуола.

Эти результаты подтверждают, что использование живых зеленых стен, основанных на комнатных растениях с фиторемедиативными свойствами, может быть эффективным способом борьбы с вредными веществами внутри помещений. Научные данные позволяют предположить, что широкое использование таких систем может привести к улучшению качества воздуха и уменьшению риска для здоровья людей, находящихся в закрытых пространствах.

Предыдущая новость Революция на рынке складных смартфонов, которую не дождались от Samsung. Представлен Motorola Moto Razr 40 всего за 560 долларов
Следующая новость Духов день: что можно и что нельзя делать 5 июня, традиции, народные приметы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *