Некоторые процессоры AMD могут зависнуть после 1044 дней беспрерывной работы — Свежие новости

Некоторые процессоры AMD могут зависнуть после 1044 дней беспрерывной работы

У процессоров AMD Epyc поколения Rome (второе поколение Epyc) обнаружилась одна любопытная особенность. Она заключается в том, что такой CPU может зависнуть после 1044 дней беспрерывной работы. 

Некоторые процессоры AMD могут зависнуть после 1044 дней беспрерывной работы
Фото: Fritchenz Frenz

Такая особенность означает, что владельцам серверов на основе таких CPU может понадобиться выполнить перезагрузку сервера до означенного срока, чтобы избежать зависания системы. 

Проблема связана с тем, что ядру CPU не удается выйти из состояния сна CC6. При этом AMD заявляет, что время сбоя может варьироваться в зависимости от расширенного спектра и частоты REFCLK. Природа проблемы носит аппаратных характер, поэтому исправить её, к сожалению, не получится. 

Кроме перезагрузки есть второй метод избежать зависания: отключить режим сна CC6. 

В целом в большинстве случаев данная проблема владельцев серверов не коснётся, так как обычно обслуживание и установка обновлений безопасности происходят гораздо чаще и в том числе требуют перезагрузки. Однако в случае, если кто-то использует функцию оперативного исправления Linux для обновления без перезагрузки, он может столкнуться с вышеозначенной проблемой. 

Предыдущая новость Xiaomi за два года не изменила почти ничего, но добавила 27% к цене. Redmi 12 предстал на качественных изображениях в трёх цветах
Следующая новость Вариатор – не только для Vesta NG. Автоматическую КПП также получит Lada Largus и совершенно новая Lada Granta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *