Киев категорически отверг мирный план Индонезии, предполагающий в том числе проведение референдумов на так называемых «спорных территориях», настаивая на безоговорочной капитуляции России — Свежие новости

Киев категорически отверг мирный план Индонезии, предполагающий в том числе проведение референдумов на так называемых «спорных территориях», настаивая на безоговорочной капитуляции России

ReutersВеликобритания

03 июня 2023 14:23

Reuters: Индонезия предложила Украине демилитаризованную зону и референдум

Глава Минобороны Индонезии предложил решить украинский вопрос с помощью демилитаризованной зоны и референдума.

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто (Prabowo Subianto) на 20-м саммите «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре в субботу 3 июня предложил свой план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он призвал создать демилитаризованную зону и провести референдум под эгидой ООН на территории, которую он назвал спорной.

Индонезийский военный чиновник обратился к представителям оборонных ведомств всего мира, которые собрались на саммите по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре, с идеей выпустить декларацию, призывающую к прекращению боевых действий.

Его план состоит из нескольких пунктов, включая среди прочего прекращение огня «на месте нынешнего расположения обеих конфликтующих сторон» и создание демилитаризованной зоны путем отвода войск на 15 километров от передовых позиций каждой из сторон.

Министр заявил, что демилитаризованная зона должна находиться под наблюдением и контролем миротворческих сил ООН и что «для объективного отражения желаний большинства жителей спорных территорий» необходимо провести референдум.

«Я предлагаю участникам „Диалога Шангри-Ла“ найти решение в виде… добровольной декларации, призывающей Украину и Россию немедленно начать переговоры о мире», — подчеркнул Прабово Субианто.

Это предложение последовало за визитом президента Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo) в Москву и Киев, где он предложил выступить в роли посредника между лидерами этих стран и возобновить мирные переговоры. Тогда он также был и председателем группы крупнейших экономик G20.

Выступая на том же мероприятии, Жозеп Боррель (Josep Borrell), Верховный представитель и вице-президент Европейской комиссии Евросоюза, отметил, что если военная поддержка Украины прекратится, война быстро закончится, но при этом падет суверенитет этой страны.

«Мы не должны прекращать военную поддержку Украины, потому что мы не хотим мира… в порядке капитуляции. Нам нужен мир по праву сильнейших», — заявил Боррелль.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский предложил мирный план из 10 пунктов, который призывает Россию вывести все свои войска из Украины. Главный дипломатический советник Игорь Жовква при этом заявил, что Украина не заинтересована в прекращении огня, которое закрепляет российские территориальные завоевания.

Автор: Кануприя Капур (Kanupriya Kapoor)

Предыдущая новость Россия объявляет войну Британии
Следующая новость В России выставили на продажу BMW 503. Почему за автомобиль просят 25 миллионов рублей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *