Свобориное дерево, Шиповников день: что нужно сделать 6 июня, чтобы не пропали деньги — Свежие новости

Свобориное дерево, Шиповников день: что нужно сделать 6 июня, чтобы не пропали деньги

Народный праздник Свобориное дерево или Шиповников день, появившийся в незапамятные времена, посвящен шиповнику. Растение считали магическим, связывая его цветение с началом настоящего лета и многочисленными переменами в природе. В старину в это время умывались росой с лепестков дикой розы и читали заговоры.

Фото: freepik.com

В православном календаре 6 июня – день памяти преподобного Никиты Столпника. В народном – Свобориное дерево. Именно так в старину называли шиповник, которому приписывали магические силы.

Считалось, что именно со Свобориного дерева начинается настоящее лето – с теплом, грозами, цветами и разнотравьем. 6 июня (24 мая по старому стилю) проводили всевозможные обряды, связанные с укреплением семьи и здоровьем детей.

Народный календарь: Свобориное дерево

Свобориное дерево, Шиповников день – у народного праздника, с которым связывали надежды на укрепление семейного благополучия и здоровья детей, есть и другие названия. На Руси его именовали и Никита Столпник – в память о святом русской православной церкви, и Дикая роза, и День розы собачьей. Почему шиповник называли свобориным деревом, доподлинно неизвестно, версий на этот счет много.

Свобориное дерево: история праздника

Появление шиповника связывают с красивой, но очень печальной историей. Когда-то в южной части страны, которая теперь именуется Кубанью, зажиточный атаман влюбился в девушку, семья которой считалась небогатой. Но сердце красавицы принадлежало молодому человеку, тоже не способному похвастать состоянием.

Когда атаман начал свататься к своей избраннице, юноша был в дальних краях и ничего не знал об этом. Девушка просила родителей не выдавать ее замуж за атамана, но они были неумолимы. До свадьбы отец и мать решили держать дочь взаперти. Но она сумела усыпить бдительность родителей и вырваться из дома. Деваться ей было некуда, в отчаянии она отправилась в лес, где покончила с собой.

Фото: Екатерина Иванова. UG.RU

Горевали родители, убивался влюбленный юноша, грустил атаман. А на том месте, где оборвалась жизнь юной красавицы, через некоторое время вырос куст невероятно красивого растения с роскошными цветами.

Атаман, пришедший однажды в лес, хотел сорвать несколько веточек, чтобы отнести на могилу любимой. Но как только он прикоснулся к кусту, он покрылся колючками и поранил руки атамана. Тот понял: девушка его не простила.

Свобориное дерево: народные приметы

Считалось, что именно с Шиповникова дня, посвященного целебному растению, начинается настоящее лето. «Шиповник цветет – румянец года ведет», – говорили наши предки. Дерево считали магическим, ему приписывали чудодейственные силы. Цветение шиповника связывали с наступлением нового цикла в природе.

Фото: Светлана Лобова. UG.RU

В старину знали: если в Шиповников день идет дождь – будет много грибов. Если трава в это время пахнет особенно сильно – начнется ненастье, похолодает и будут дожди.

6 июня именины отмечают: Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор. Люди, рожденные в Шиповников день, отличаются красотой и умом. У них твердый характер, но время от времени они нуждаются в помощи друзей и  близких. Считаются надежными мужьями и хорошими партнерами в бизнесе.

Шиповников день, Свобориное дерево: что можно делать 

В старину праздник «Свобориное дерево» связывали с началом, так называемых летних или зеленых Святок. В эту пору дома украшали растениями, а березы – венками. Главным украшением жилища были цветущие ветки шиповника. Их приносили еще и для того, чтобы прогнать нечистую силу.

В Шиповников день полагалось умыться росой с листьев шиповника. Считалось, что так можно надолго сохранить красоту и молодость. Девушки, которые мечтали стать неотразимыми, приходили к кустам шиповника на заре и шепотом просили у деревца поделить красотой.

У мужской половины был свой интерес. Они знали: «Шиповник цветет – окунь клюет». И отправлялись на рыбалку.

Зная о целебной силе шиповника, 6 июня собирали и сушили цветы растения. Правда, в Шиповников день это разрешалось делать только знахаркам. Лепестки растения использовали при лечении ран, отваром с медом очищали кровь, настоем исцеляли от простуды.

Фото: pixabay.com

Свобориное дерево: что нельзя делать в это время

В Шиповников день нельзя обижать растение, в честь которого назван праздник. Считалось, что это приведет к разрыву с любимым человеком. В Шиповников день запрещается:

  • Грустить, плакать – такое состояние может затянуться надолго, вплоть до начала осени.
  • Ссориться с близкими людьми. Любая, даже незначительная размолвка приведет к затяжному недопониманию.

В Шиповников день старцы запрещали давать деньги взаймы или одалживать самому. Считается, что долги возвращать будет трудно. А вот вернуть долг в Шиповников день – к богатству и удаче.

Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, никому не помешает.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало о Дне Святой Троицы, который отмечают 4 июня, о празднике Духов день, он приходится на 5 июня. О празднике Никола Вешний, посвященном Николаю Чудотворцу. Это событие празднуют 22 мая. Специальная рубрика UG.RU «Народный календарь» посвящена старинным русским обычаям и приметам.

Предыдущая новость Как создать идеальное здание — решение прямиком из природы
Следующая новость Китаю спасибо. В «санкционно устойчивом» КамАЗ К5 масса ключевых комплектующих — китайские

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *