В Михайловском блистали театры — Свежие новости

В Михайловском блистали театры

В музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» в Псковской области подвели итоги 3‑го сезона Всероссийского проекта «Школьная классика». Финал проекта прошел в формате фестиваля «Дни пушкинской поэзии и русской культуры».

Участниками 3‑го сезона «Школьной классики» стали 9128 человек – 1141 коллектив из 76 регионов страны. «Школьные театры активно развиваются – в нашем реестре их число составляет около 33 тысяч. Из них 16 тысяч – это театры продвинутого уровня, а число профессиональных театров у нас достигает 1200. Многие школьные театры ставят пьесы Пушкина. И это закономерно, потому что произведения нашего великого поэта и писателя проходят в школе, начиная со сказок в начальных классах и продолжая его романами и повестями в средней и старшей школе», – сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Школьные театры из пяти регионов России представили свои постановки в финале всероссийского проекта. В свою очередь коллективы уровня «Профи» выступили кураторами для коллективов-финалистов, ведущими интерактивов на площадках фестиваля и стали участниками уличного театрализованного шествия в Пскове.

Во время фестиваля состоялся круглый стол на тему «Развитие школьных театров в Российской Федерации». Эксперты выступили за введение занятий ораторским мастерством для классных руководителей, учет показателя «развитие школьного театра» в рейтинге общеобразовательных организаций, а также закрепление за школьными театрами наставников из региональных театральных институтов или профессиональных театров.

Игорь ВЕТРОВ

Предыдущая новость Сможет ли школа оказать первую помощь ученикам?
Следующая новость В «Сириусе» открылся летний молодежный фестиваль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *