Городской чемпионат Business Skills — Свежие новости

Городской чемпионат Business Skills

Миссия чемпионата – поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных перспективных бизнес-идей и предпринимательских проектов, развитие деловой активности и социальной ответственности конкурентоспособной личности.

С 2020 года в Москве проводится чемпионат предпринимательских идей Busi­ness Skills, направленный на обучение московских школьников основам предпринимательской деятельности, расширение знаний учащихся по экономике и финансовой грамотности, формирование бизнес-компетенций для дальнейшей профессиональной самореализации в различных сферах бизнеса. В этом году в нем приняли участие 3000 человек из более чем 200 образовательных организаций, разработано 400 проектов, при этом учениками предпринимательских классов создано 250 стартапов.

Здесь все по-взрослому: решение реальных кейсов и даже разработка собственного бизнес-проекта. Чемпионат проходит в течение пяти месяцев и включает три этапа. Первый – предпринимательский марафон, здесь участники проверяют свои знания в области экономики, финансов, менеджмента, логистики, маркетинга, знакомятся с важными терминами бизнес-индустрии, решают ситуационные задачи. На втором этапе конкурсанты придумывают прорывную бизнес-идею, проектируют модель стартапа, представляют маркетинговое планирование, готовят визуальную концепцию. Бизнес-проекты разрабатывают по одному из семи отраслевых направлений: производство и сфера услуг, торговля и функциональное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и ландшафтный дизайн, социальный бизнес, информационные технологии, экология и образование.

На заключительном этапе участники презентуют новый продукт перед жюри, в составе которого представители бизнес-сообщества. Эксперты обращают особое внимание на оригинальность идей, их перспективность и умение учащихся выступать перед аудиторией. Чтобы финалисты смогли максимально эффективно презентовать свои работы, эксперты чемпионата проводят менторские сессии. Предприниматели помогают участникам определить сильные и слабые стороны стартапа, дают обратную связь и рекомендации, о чем нужно рассказывать инвестору и как отвечать на их вопросы.

В этом году экспертное сообщество определило 60 победителей и призеров в пяти номинациях: «Лучшая предпринимательская идея», «Лучшая бизнес-модель», «Лучший бизнес-план», «Лучший маркетинг-план», «Лучший социальный проект». Лучшими признаны финалисты, представившие бизнес-проекты по созданию интернет-ресурса для нахождения наставников в вузах и колледжах, а также сервиса по поиску похожих черт лица для продюсерских компаний. Первенство с ними разделили стартапы по разработке нейробудильника, комплексного продукта для автоматического контроля за здоровьем пожилого человека и наборов по созданию карбона. Награду получили и авторы идей открытия экоотеля, уникального цветочного сада, интерактивного музея и малого предприятия по оказанию услуг 3D-печати из вторсырья.

Программа чемпионата включает различные мероприятия как для обучающихся, так и для педагогов-наставников. Спикерами здесь являются ведущие представители бизнес-сообщества, работодатели, которые делятся опытом успешных кейсов. На клубных встречах школьники и студенты колледжей узнают, как строится модель стартапа, знакомятся с бизнес-технологиями, учатся генерировать идеи, развивают предпринимательские навыки. Участвуя в настольной обучающей экономической игре, будущие предприниматели понимают, как покупать компании, создавать стартапы, проводить торги на аукционах, анализировать состояние конкуренции в отраслях экономики и принимать решения. Особую поддержку со стороны бизнес-сообщества получают наставники. Педагоги прорабатывают архитектуру стартапа, знакомятся с необходимыми инструментами, учатся составлять план действий по разработке проекта.

В этом учебном году в рамках чемпионата впервые в столице прошел молодежный стартап-форум «Бизнес-лидеры будущего». Мероприятие объединило вокруг себя около 1500 учащихся школ и колледжей Москвы. Программа включала образовательные интенсивы, тренинги, сессии на самые актуальные темы, касающиеся трендов, лучших практик запуска и масштабирования бизнес-проектов. Ребята приняли участие в экскурсиях, стратегических сессиях, дискуссиях с предпринимателями. Спикерами форума стали представители коммерческих компаний, бизнес-тренеры и коучи, специалисты интернет-маркетинга, психологи, практикующие консультанты по стратегическому управлению.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоялась 17 мая на площадке Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

Чемпионат предпринимательских идей Business Skills проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы. Его цель – поддержка молодежных инициатив по разработке и реализации инновационных перспективных бизнес-идей и предпринимательских проектов, а также развитие деловой активности в столице. Всего к чемпионатному движению за три года присоединилось 7000 участников. Под руководством бизнес-менторов было разработано около 700 молодежных стартапов.

Елена ЛУКМАНОВА, старший методист ГМЦ ДОНМ;

Татьяна БРОННИКОВА, методист ГМЦ ДОНМ

Предыдущая новость Звание «Орленок» – это звучит гордо!
Следующая новость Венеролог из Екатеринбурга заявил, что «люди перестали пользоваться презервативами»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *