Границы большой страны — Свежие новости

Границы большой страны

Новая фреска, которая появится на стене при входе в библиотеку на улице Некрасова в подмосковном Реутове, несет не только изобразительную, но и воспитательную ценность, считают сотрудники учреждения. Еще бы! На ней юные и взрослые гости библиотеки смогут увидеть не только исторические границы России, но и некогда принадлежавшие ей территории, включая республики бывшего СССР и даже Аляску. «Территорию Аляски, которую традиционно подписывают «США», на нашей карте мы назовем исконным именем и будем рассказывать нашим читателям, что некогда она была российской территорией. Это еще раз подчеркнет грандиозный масштаб и величие нашей страны в историческом разрезе», – считает заведующая библиотекой Светлана Рязанцева.

В планах библиотечных работников организация встреч со школьниками
Фото Марии РОЗАНОВОЙ

Расширяя границы

Проект книголюбов понравился местному депутату городского округа Реутов Дмитрию Глабаю, который сумел финансово поддержать начинание. Он вручил библиотекарям денежный сертификат на воплощение задуманного. Новое оформление на стене фойе, которое первым встречает посетителей учреждения, появится уже к 12 июня.

– Идею создать масштабную карту мира и перенести ее на стену в холле библиотеки предложили наши сотрудники. Они столкнулись с тем, что найти современное изображение стран и континентов сегодня весьма трудно, даже прибегнув к помощи интернет-технологий. А так как самым главным событием июня станет День России, то мы решили сделать такой подарок всем нашим гостям, показав нынешние и прошлые границы страны, – пояснила Светлана Рязанцева.

Свидетель истории

Тринадцатилетняя Людмила Саенко вместе с родителями недавно переехала в Подмосковье из ДНР, где продолжаются бои. Девочка сразу стала активной читательницей библиотеки, посещает практически все проводимые здесь мероприятия.

– Я не понаслышке знаю современную историю, на Донецкой земле видела многое и сама стала свидетелем перемены границ. Поэтому очень приятно будет увидеть на карте в библиотеке мою малую родину в составе большой страны, – рассказала школьница.

Она и сама готова принять участие в библиотечной встрече со сверстниками, чтобы описать им свои впечатления о пока еще небольшой, но такой насыщенной жизни.

В реальном масштабе

Действительно, в планах библиотечных работников организация встреч со школьниками, которые смогут оценить всю грандиозность задумки. Ведь в память советского человека навсегда врезались контуры гигантской империи, которую объединила Великая Русь, считает заведующая библиотекой. По ее мнению, именно такую державность необходимо возродить в душах юных россиян.

– В холле часто собирается молодежь. Для таких посетителей мы будем проводить специальные программы: расскажем о великих русских людях, которые внесли наибольший вклад в цивилизацию и существенно раздвинули границы этого мира. Ведь история мира неразрывно связана с историей нашей страны, – подчеркнула Светлана Рязанцева.

Сотрудники библиотеки собираются и дальше развиваться в выбранном направлении. Полностью обновленную программу работы с читателями они представят в сентябре, а пока учреждение готовится встретить День России с новым оформлением.

Александр ЛЕГКИЙ, Московская область

Предыдущая новость Марк ТИШМАН: Я тот орел, который летает в одиночку!
Следующая новость Никакой богемности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *