Мы продолжаем КВН! — Свежие новости

Мы продолжаем КВН!

Современное общество в условиях динамичного развития информационной цивилизации и стремительного роста экономики нуждается в молодежи, способной принимать гибкие и нестандартные решения, быстро ориентироваться в новых условиях, самостоятельно добывать необходимые знания, находить оптимальный выход из проблемных ситуаций.

Одним из наиболее эффективных путей формирования активной жизненной и гражданской позиции юного москвича является игра КВН, которая не только открывает широкий спектр возможностей для разностороннего развития творческого потенциала подростка, но и способствует формированию мировоззрения, инициативы, вкуса, творческого подхода к делу, воспитанию культуры общения и проведению полезного активного досуга.

Интеллектуальная, креативная и многожанровая игра КВН наилучшим образом соответствует запросам и интересам современного школьника. Она снимает напряжение, раскрывает абсурдность сложных ситуаций, позволяет найти оптимальное решение любой жизненной проблемы. Творческая активность, умения держаться на сцене, поддерживать своих друзей, остроумно отвечать на вопросы, ощущение искренней взаимопомощи, атмо­сфера увлеченности и хорошего настроения – все это дает возможность найти пути личностного роста, определить собственную траекторию развития, профессионального самоопределения.

В мире современных технологий, где взаимодействие происходит в основном посредством мессенджеров и социальных сетей, особенно остро стоит проблема живого общения в подростковой среде.

В настоящее время детский КВН по праву входит в одно из приоритетных направлений Российского движения школьников и считается одним из самых современных и результативных социальных проектов, а также не­обыкновенно популярен среди молодого поколения.

Более десяти лет Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы совместно с Московским финансово-юридическим университетом (МФЮА) организует фестивали и чемпионаты игр КВН города Москвы «Вернисаж профессий» среди команд школьников и студентов колледжей. Цель этих мероприятий – развитие самодеятельного творчества школьников и студентов посредством вовлечения их в социально значимую деятельность в рамках молодежного движения КВН, ознакомление с широким спектром профессий.

Из года в год неизменно увеличиваются количество и качество игроков чемпионата. Всего за время его проведения в игру включились более ста команд, представляющих образовательные организации столицы.

Чемпионат в Москве традиционно стартует в сентябре. В 2022 году оргкомитет по итогам фестиваля отборочных игр принял решение о создании двух дивизионов – «Профи» и «Старт». «Профи» формируется из наиболее опытных команд, а в дивизион «Старт» входят команды-новички, которые после отборочных игр не выбывают, а совершенствуют свои навыки выступления в течение всего сезона, то есть проходят несколько этапов: отборочный фестиваль, четвертьфинал, полуфинал и финал. В упорной борьбе побеждают лучшие – самые веселые, смешные и находчивые. Принять участие в чемпионате может абсолютно любая команда школьников или студентов колледжей.

В 2022‑2023 учебном году зарегистрировались 68 команд. После четвертьфинальных игр в полуфинал дивизиона «Старт» вышли 19 команд (около 200 человек), в полуфинал «Профи» – 6 команд (79 человек). Все выступления проходят редакторские просмотры перед каждой игрой. Актуальные и смешные программы, шутки ребят на школьные темы и профессиональные советы опытных редакторов помогают достигнуть успеха даже молодым и не очень опытным командам. Выполняя тематические задания, ребята знакомятся с различными профессиями, вникают в их суть. Накануне финальных игр все команды посетили Московский техникум креативных индустрий имени Л.Б.Красина и в рамках проф­ориентационной игры «Машина профессий» ознакомились с широким спектром современных специальностей.

Тематика конкурсов на чемпионате постоянно обновляется. Например, в этом учебном году испытание «Визитная карточка» на отборочном этапе получило название «Мы команда! А это значит…», оно помогло командам закрепить коммуникативные навыки. А в полуфинальных играх конкурс «Моя школа» позволил по-другому (с точки зрения юмора) показать элементы школьной жизни. В финальной игре ребята в конкурсной программе «Москва профессиональная» делились информацией о современной или уже знакомой профессии. Важно, что игра КВН – это возможность попробовать свои силы и опосредованно ознакомиться с множеством профессиональных сфер, связанных со сценой, телевидением, рекламой.

В финальной игре дивизиона «Профи» приняли участие шесть команд: «Белый кролик» (фонд развития юных талантов в области культуры и искусства «Белый кролик»), «И все-таки школьники» (школа №1363), «Оптимисты» (ТКС «Оптимист»), «Прикол» (школа №1231), «Сила юности» (Академия балета «Сказка»), «Чудо-дети» (АНО «Чудо-детство», Дом детского творчества на Таганке). Призовые места распределились следующим образом: 1‑е место – «Оптимисты» и «Прикол», 2‑е место – «Сила юности», 3‑е место – «Белый кролик» и «Чудо-дети».

В помощь руководителям команд Городской методический центр совместно с Московским финансово-юридическим университетом при поддержке столичного Департамента образования и науки и Московской юниор-лиги КВН дважды в год, осенью и весной, на базе филиала Московского городского Дома учителя «Поведники» проводит обучение по программе «Школа КВН» в режиме тимбилдинга. В этом учебном году около 100 педагогов обучились технологиям подготовки команд к игре на чемпионате. Со следующего учебного года в Городском методическом центре будут реализовываться в новом качестве курсы повышения квалификации (не имеющие аналогов в России) по программе «Детский КВН-турнир: стратегия предпрофессиональной подготовки участников». Приказом Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 года №788 Чемпионат игр КВН города Москвы «Вернисаж профессий» включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Положение о Чемпионате игр КВН города Москвы «Вернисаж профессий» среди команд школьников и студентов колледжей к началу учебного года будет размещено на сайте ГМЦ ДОНМ konkurs.mosmetod.ru.

С нетерпением будем ждать новые команды в следующем сезоне игр КВН. Друзья! Играйте в КВН! Играйте ради профессиональной самореализации, ради приобретения новых друзей!

Энергетика КВН заряжает позитивом, делает повседневную жизнь интереснее и открывает перед молодежью большие перспективы!

Людмила КРИВОШЕЕВА, старший методист ГМЦ ДОНМ

Предыдущая новость Мобилизация повысила популярность IT-вакансий в России
Следующая новость 717-сильный Dodge Challenger Hellcat 2023 получил механическую коробку переключения передач

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *