На расстоянии светового луча — Свежие новости

На расстоянии светового луча

Специалистам Университета Саутгемптона (Великобритания) удалось зафиксировать самый мощный космический взрыв за всю историю астрономических наблюдений. Подробная информация опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).

Так выглядит извержение сверхновой звезды

Чаще всего взрывы в космосе происходят из-за сверхновых. Сверхновыми называют очень массивные звезды, завершающие свою эволюцию взрывом. При этом звезда сбрасывает большую часть своей массы в пространство со скоростью до 10000 километров в секунду, обогащая космос тяжелыми химическими элементами, а оставшаяся центральная часть коллапсирует в сверхплотную нейтронную звезду или в черную дыру. Термин «черные дыры» начал применяться в астрофизике примерно полвека назад с легкой руки американского физика-теоретика Джона Уилера. Так называют объекты с очень большой плотностью материи. Получить какую-либо достоверную информацию о черной дыре практически невозможно, так как сила ее гравитации настолько велика, что из нее не могут вырваться даже световые частицы – фотоны. По мнению ученых, внутри дыры находится зона так называемой сингулярности, где нет ни пространства, ни времени, а плотность стремится к бесконечности… Основной характеристикой черной дыры является так называемый горизонт событий, или сфера Шварцшильда, – воображаемая граница, после пересечения объектом которой мы уже ничего не сможем о нем узнать…

Хотя большинство астрономов на сегодняшний день вовсе не отрицают существования черных дыр, доказать последнее пока никому не удалось, так что они остаются лишь гипотетическими объектами. Поскольку черные дыры предположительно не способны ни излучать, ни отражать свет, обнаружить их можно лишь косвенными методами. В частности, это быстрое вращение звезд рядом с центрами галактик, а также отклонение световых лучей (так называемое линзирование) в отдельных космических регионах. Все это может указывать на присутствие там объектов, обладающих мощными гравитационными силами.

На основании косвенных наблюдений ученые смогли выделить два главных типа черных дыр. Это звездные массы и сверхмассивные объекты весом в миллиарды солнечных масс. Первый тип предположительно образуется в результате коллапса массивных звезд, когда последние сбрасывают с себя внешние оболочки и сжимаются под воздействием собственной гравитации. Что же касается объектов второго типа, то есть две версии их происхождения. Первая утверждает, что они образовались одновременно со Вселенной из сгустков темной материи, вторая – что они коллапсируют из больших газовых облаков. В момент взрыва такие объекты очень ярко вспыхивают, так как высвобождается огромное количество энергии. Поэтому появление подобных звезд на небосклоне достаточно легко вычислить.

В сущности, сверхновые вовсе не являются вновь рожденными звездами, это всего лишь «послевзрывная» стадия существования «старых» звезд. Кстати, именно со сверхновыми связывают эволюцию Вселенной. Как утверждают ученые, первоначально, сразу после рождения, она состояла исключительно из легких газов – водорода и гелия. Все остальные химические элементы образовались только в процессе горения звезд. То есть большая часть материи, из которой состоит наша Вселенная, является продуктом взрывов сверхновых!

Тип сверхновой определяют по наличию в спектре ее излучения линий водорода. Если он присутствует, то сверхновую относят ко II типу, если нет – то к I типу. Сверхновые I типа наблюдаются, как правило, в эллиптических галактиках, состоящих в основном из маломассивных красных звезд, тогда как в спиральных галактиках, к которым принадлежит и наш Млечный Путь, встречаются оба типа объектов, причем сверхновые II типа концентрируются в спиральных рукавах галактик, где идут активные процессы звездообразования и много молодых массивных звезд. Взрывы сверхновых вполне могут положить начало образованию звездных систем. Предположительно такой взрыв породил и нашу Солнечную систему.

Последнему подобному явлению дали название AT2021lwx. Оно длится уже более трех лет. По словам ученых, свечение от взрыва в 10 раз ярче, чем у любой из известных на сегодняшний день сверхновых, и в три раза ярче, чем при зафиксированных на данный момент событиях, связанных с приливным разрушением звезд.

Взрыв, о котором идет речь, произошел на расстоянии пути светового луча (эта дистанция равна 8 миллиардам световых лет, тогда как возраст Вселенной составляет около 6 миллиардов лет). Из-за огромного расстояния причину события точно определить невозможно. Но есть предположения, что взрыв приключился из-за разрушения гигантского облака газа черной дырой, при котором часть облака была поглощена, а ударные волны прошли сквозь его остатки и пыльное кольцо вокруг черной дыры.

В 2022 году был зафиксирован еще более яркий взрыв – гамма-всплеск GRB 221009A. Однако он не был таким длительным, как AT2021lwx. Следовательно, при последнем событии количество высвобождаемой энергии оказалось намного больше. Британские астрономы утверждают, что по мощи и яркости с AT2021lwx могут сравниться только квазары – активные галактические ядра, сформированные на заре Вселенной. Квазары появились вследствие поглощения сверхмассивными черными дырами окружающего вещества, формирующего аккреционный диск. Последний и является источником излучения (по мощности порой в десятки и сотни раз превышающего суммарную мощность излучений всех в совокупности звезд таких галактик по размеру, как наша). Также оно имеет гравитационное красное смещение, которое некогда предсказывал А.Эйнштейн в рамках своей общей теории относительности (ОТО).

Кстати, есть теория о том, что различные космические события влияют на процессы, происходящие на Земле. В частности, они могут становиться катализаторами войн, эпидемий, климатических и геофизических катаклизмов. Вспомним, что AT2021lwx наблюдается как раз с 2020 года, когда в мир пришел COVID-19. Впрочем, никаких конкретных физических связей тут нельзя доказать, и это может быть просто совпадением…

Ирина ШЛИОНСКАЯ

Предыдущая новость Пятьдесят вопросов о России
Следующая новость Делитесь радостью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *