Ночь Последнего звонка — Свежие новости

Ночь Последнего звонка

Преподаватель русского языка и литературы гимназии «Гармония» Великого Новгорода Ирина АЛЕКСАНДРОВА – любимый классный руководитель многих выпусков. Вот и нынешний 11‑й «А» называет ее второй мамой.

Было много интересного, в том числе… консультация по русскому языку!

Ирина Александровна действительно как родной человек – может помочь, ободрить советом. Создать положительный эмоциональный фон в классе очень важно, особенно для выпускников, у которых последний школьный год заканчивается важнейшим испытанием – экзаменами. И поддерживать своих подопечных Ирина Александровна умеет.

К началу календарного 2023 года, например, учительница подготовила для каждого из своих одиннадцатиклассников «волшебные» шоколадки со… своим фотопортретом в образе Снегурочки и пожеланиями удачи в наступающем году. В классе пили чай с вкуснейшими десертами и смотрели добрые новогодние мульт­фильмы. А вот еще одно изобретение Ирины Александровны – ручка для… ЕГЭ.

– Недавно прошел праздник Последнего звонка, – рассказывает педагог. – Впереди экзамены, на которых, кажется, все зависит теперь только от выпускников. Но можно немножко им помочь-«поколдовать». Что я и сделала. Я подарила ребятам «счастливые ручки для ЕГЭ» с пеналом, на котором начертано важное «заклинание» на успешную сдачу экзаменов. Необходимо только почаще повторять слова, написанные на обложке пенала: «Удачи на экзамене! Несомненно, ты его сдашь! Пусть все пройдет быстро, легко и круто! Во-первых, ты молодец! Во-вторых, у тебя все получится! В-третьих, ты все знаешь!»

После праздника Последнего звонка каждый из учеников 11‑го «А» класса получил кусочек торта, принесенного любимой учительницей: 23 кусочка – 23 написанных шоколадом имени.

А дальше последовали и вовсе не обычные события. Можно ли представить себе такое? Выпускники остались после Последнего звонка на ночь в гимназии.

– Эта потрясающая идея пришла в голову, конечно, моим неугомонным одиннадцатиклассникам, – вспоминает Ирина Александрова. – Разработали план, заручились согласием родителей и поддержкой директора. А мне объявили: вечером они ждут меня в классе. И вот мы с ребятами остались одни в гимназии. Хотите знать, что было дальше? Я подготовила ребятам квест по коридорам гимназии. Они бегали и искали спрятанные бумажки с загадками: нужно было найти подсказку и отгадать загадку, которая на ней написана, чтобы понять, где следующая подсказка. Например, долго искали ребята кабинет, где нечасто бывают гимназисты. Оказалось, это кабинет директора. Одна из очень сложных подсказок: надпись на кабинете, в котором учат этому предмету, должна быть собрана из названий химических элементов. Это же слово является названием школьного предмета. Чтобы ответить, нужно вспомнить, как пишутся названия следующих химических элементов: сера, литий, водород, неон (с переставленными буквами), германий (с одной буквой). Не правда ли, очень трудная загадка? Но вот ответ: это english, школьный предмет и надпись на кабинете английского языка. Проверьте себя: ne – неон (переставляем буквы), ge – германий (убираем последнюю букву), li, s, h.

Гимназисты отгадали это слово еще и благодаря второй подсказке: ведет этот предмет бывшая ученица Ирины Александровой. Ну а понять, в каком кабинете работает АнворднаскелаАнири, для учеников Ирины Александровны, конечно, не составило труда. Много таких интересных заданий учительница придумала выпускникам. Они достойно справились с ними и нашли спрятанный приз. Играли в разные игры. Оставили на холсте на память для Ирины Александровны красочные отпечатки рук. Посмотрели мультики на большом экране класса. И еще в эту ночь было много интересного, в том числе… консультация по русскому языку. Повторили ударение и паронимы. ЕГЭ же ждал впереди! Под утро счастливые и довольные все разошлись по домам. Ирина Александровна успела добраться домой (она живет рядом с гимназией), выпить кофе и… вновь отправилась на уроки!

«А вдруг мы начали новую школьную традицию?» – этот вопрос задают себе теперь учительница и ее ученики. Ну а еще одну, уже существующую в гимназии «Гармония» красивую традицию учащиеся 11‑го класса поддержали накануне Последнего звонка. Выпускники здесь приходят в гости к первоклассникам, чтобы сказать напутственные слова, обменяться впечатлениями.

Вот такая встреча и произошла между ребятами из 11‑го «А» и 1‑го «А» классов. Веселое интеллектуальное соревнование между самыми старшими и самыми младшими учениками гимназии закончилось ничьей. Ребята 1‑го класса показали, что они многому научились за год обучения, а одиннадцатиклас­сники доказали, что 11 лет обучения не прошли даром. Завершили встречу общее фото и обмен подарками.

К концу последнего учебного года Ирина Александрова с помощью родителей своих выпускников подготовила и еще один уникальный подарок каждому из ребят 11‑го «А». «По секрету всему свету» – так называется книга, в которой собраны воспоминания учеников класса за семь лет, мнения о них директора, учителей и классного руководителя. Есть в книге даже стихотворения авторства Ирины Александровой о каждом из учеников, цитаты, отражающие их характеры. Имеется в этой книге и такой раздел, как «Тайные мысли классного руководителя». Он начинается следующими словами: «Первая мысль: «Боже мой! Как их много! Шумные, маленькие, громкие! Как же я с ними справлюсь?.. Но это была только первая мысль, а дальше все закрутилось, завертелось… И вот закончилась еще одна школьная история…»

А в гимназии «Гармония» для педагога Ирины Александровой начинается новая история. Учительница уже знакомится с будущими пятиклассниками. За свой же 11‑й «А» она спокойна: у семи человек в аттестате будут одни пятерки, спустя три месяца, верит наставница, все выпускники станут студентами лучших вузов страны. Но что еще более важно – они точно останутся хорошими и воспитанными людьми, будут верны школьной дружбе и любимым учителям.

Светлана ПОТАПОВА, Великий Новгород, фото автора

Предыдущая новость Делитесь радостью!
Следующая новость Актуальное прочтение Ушинского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *