Педагог на берегу океана — Свежие новости

Педагог на берегу океана

Галина СКЛЯНИЧЕНКО, учитель биологии и химии Никольской средней общеобразовательной школы, что находится в Камчатском крае, преподает около десяти лет. Ей нравится в профессии все – работа с детьми, общение с родителями, возможность обучать, наблюдать, влиять, оберегать детские души, постоянно взаимодействовать с людьми, а еще ее увлекают насыщенные трудовые будни, которые буднями как таковыми и не являются, ведь каждый день разный. Есть возможность профессионально расти, развиваться! И как это здорово, когда учитель знает и чувствует, что его уважают!

 

Список почетных званий и наград молодого учителя большой. Вот диплом победителя Всероссийского конкурса фотографий «Эти великолепные птицы» имени В.Б.Ильяшенко, а еще диплом победителя, лауреата II степени Всероссийского конкурса «Дорогами нашей Победы. 1941-1945», номинация «Строки, опаленные войной». Любопытно, что у Скляниченко есть и такой документ: диплом I степени во II Всероссийском педагогическом конкурсе «Экология – дело каждого» за авторский материал на тему природоохранной акции «Батарейки и крышечки, сдавайтесь!».

Знакомясь, понимаю, что хочу расспросить Галину Скляниченко о Камчатке, крае невероятной красоты и диковинных мест, в котором они вместе с мужем и дочкой живут десять лет. В 2013 году выпускница Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета впервые прилетела на Командорские острова в Тихом океане. Зачем было принято неожиданное, казалось бы, решение? В тот год наша героиня получила сообщение от доброго знакомого, который писал, что находится в командировке на островах. И на острове Беринга есть вакансия учителя биологии и химии. Переезд на край света не входил в планы Галины Анатольевны, и в тот момент она пребывала в шоке. А потом как человек основательный и серьезный начала изучать сайт, где рассказывалось о Командорских островах. Поняла, что для биолога это настоящий рай. Очень романтично – остров, океан! Для начала решила уехать на год. Спрашиваете, как отпустили родители уже взрослую, но младшенькую дочь? Все обсуждалось на семейном совете. Также на далеких островах к тому моменту жили хорошие друзья Галины Анатольевны. Ни разу в жизни педагог не пожалела о своем решении. Она старается ни о чем не жалеть.

Зачем же было так далеко ехать? За счастьем! Этот ответ напрашивается сам собой, когда смотришь в глаза учительницы, что делится личными воспоминаниями.

Галина Скляниченко родилась на Урале, в многодетной семье она пятый ребенок. Каково это – расти в большой и дружной семье самой маленькой, когда вокруг тебя, образно говоря, все водят хороводы – и родители, и брат, и сестры. «Младшенькая» – синоним слова «счастливая». Родительская семья вложила в будущего учителя удивительное состояние собственной ценности, любви, огромного и безусловного доверия к миру. Семья как богатство, где тебя принимают такой, какая ты есть, где рядом любящие люди. В родительской семье будущего педагога взрослые выстроили духовный фундамент – любовь и уважение. Говорят, когда пятеро детей растут в семье, родители отдыхают, ведь старшие ребятишки всему научены, заботятся не только о себе, но и о братьях и сестрах. Надо ли говорить, что, подрастая, глубоко в душе маленькая девочка хотела, чтобы и у нее в будущем все было почти как в родной семье.

Переезд на Командоры для Галины Анатольевны был, конечно же, вызовом самой себе, с которым она успешно справилась, перевозя на острова все свои увлечения. С детства она увлекалась лыжами, баскетболом, а еще восточными танцами, с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Сегодня камчатский педагог все свободное время посвящает семье, а еще успевает развивать новые хобби: игру на пианино, акварель и фотографии, сплавы по реке и велопрогулки.

А вот теперь пора рассказать о самом главном, что произошло в жизни Галины Анатольевны, которая однажды приняла решение уехать на край света. Зачем? Нет, за кем? За счастьем, чтобы полюбить всем сердцем, создать семью и родить дочку. Однажды на островах, в школе, проходил праздник, в роли Деда Мороза был местный житель и… будущий муж молодой учительницы. Она почти сразу поняла, что встретила того самого, лучшего для нее человека. Что говорить, стоило уехать с Урала за тысячи и тысячи километров ради такой драгоценной встречи в уникальном месте, где можно любоваться океаном, зелеными сопками, птичьими базарами и лежбищами морских котиков. Командорские острова тоже стали любовью, случившейся с первого взгляда. Камчатка – живая, яркая, самобытная, первозданная. Именно таким представляется мир, в котором живет Галина Скляниченко вместе со своей семьей, успевая путешествовать по краю, по островам. Конечно же, сложные метеоусловия этих мест не для всех, не каждый человек способен здесь жить и работать на протяжении многих лет. Есть как факт социальная изоляция. И нет гарантий, что всегда будет сообщение с Большой землей. Однако именно первозданная природа для учителя биологии не просто плюс, а великая данность островов. Вне всякого сомнения, ученикам Никольской сельской школы повезло с талантливым учителем. А когда дети узнали, что их педагог вошла в число финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года»-2022, то обрадовались и гордились ей, школой, своим краем.

Что касается подготовки к творческим испытаниям всероссийского уровня, то перед Галиной Анатольевной стояла задача в первую очередь победить саму себя и достойно выступить. В итоге расширился круг общения. И пожалуйста, еще один результат – после конкурса захотелось уделять больше внимания экологическим проектам, развитию экологического мышления на уроках и во внеурочной деятельности. Работая с ученическим советом школы, педагог задалась целью активно сотрудничать с организациями округа. Экоуроки, экопросветительские акции, специальные конкурсы, работа над проектами экологической направленности, проведение встреч для взрослого населения, формирование экосообщества единомышленников. Все это дает и хорошие результаты, и новый опыт, вызывая желание двигаться дальше. К примеру, один из любимых проектов под чутким руководством педагога сегодня – «Экологический след жителя о. Беринга» – выполнялся школьниками 7-10‑х классов. Проект был посвящен актуальной проблеме современного общества – утилизации твердых бытовых отходов. Сейчас идет реализация грантового проекта «Остров чистый. Станция приема вторичного сырья». Абсолютно каждый человек, по мнению Скляниченко, несет ответственность за свои действия, когда нарушает элементарные правила уважения к природе. Удивление и возмущение возникают у местных жителей, когда течениями на берег острова выносит кучи мусора – рыболовецкие сети, фрагменты пластика. Все это очень вредит хрупкой экосистеме океана, ее обитателям, да и просто мешает наслаждаться уникальной природой островов. Восхищаясь первозданным миром камчатской природы, Галина Анатольевна все время в профессиональном движении. Вот уже три года курирует орган школьного самоуправления – ученический совет «Юность» среди школьников 5-11‑х классов. Здесь созданы условия для самореализации и социализации личности подростков, и тогда учитель может открыть своих учеников с совершенно другой стороны, что само по себе важно прежде всего им самим. И учителю в радость.

А вы видели хоть однажды, как свободны в своих движениях исполины – киты – в океане? А как влияет океан на человека? Отвечая на мой последний вопрос, Галина Анатольевна с волнением говорит, как с экологической точки зрения человек некрасиво влияет на океан. Он ведь непредсказуемый, непокорный. От него веет свободой, у него есть чему поучиться. Каждый может найти в океане то, чего ему не хватает.

Галина Скляниченко счастлива, как в детстве, ведь живет она с семьей в красивом крае, полном тайн и загадок. У нее есть любимые профессия и ученики, вместе с которыми камчатская учительница на защите природы родной страны – России. По мере сил и возможностей она искренне хочет сохранить как можно больше уникальных диких мест, природу без антропогенного вмешательства для современных детей, взрослых и для потомков, снова и снова напоминая нам всем простую истину, что беречь природу – святая обязанность всех жителей планеты.

Вероника ТЮРЕНКОВА, Камчатский край

Предыдущая новость В «Сириусе» открылся летний молодежный фестиваль
Следующая новость Первый кадетский класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *