Первый кадетский класс — Свежие новости

Первый кадетский класс

Школа №1248 успешно реализует городской проект «Кадетский класс в московской школе» с 2020 года. А в 2022 году впервые в Москве здесь был сформирован кадетский класс 1‑й «К».

Уже в ноябре 2022 года в ходе торжественной церемонии в Музее Победы юные кадеты приняли юнармейскую клятву. Для первоклассников этот день стал первым и одним из важнейших шагов на пути к достижению возвышенной и осознанной цели – быть патриотом и достойным гражданином России.

Учеба в кадетском классе – это не только патриотическое воспитание, но и первоклассное образование, всестороннее развитие ребенка. Будущие защитники и защитницы Отечества получают ряд совершенно уникальных навыков, становятся более дисциплинированными и ответственными. Ребята плечом к плечу проходят сложный, но интересный путь – от принятия торжественной клятвы до сдачи предпрофессионального экзамена и за время обучения становятся по-настоящему преданными и верными друзьями.

Кроме того, кадеты будут принимать участие в кружках под руководством преподавателей вузов – партнеров проекта и мероприятиях на базе профильных вузов, что поможет им определить путь в профессию, а участие в крупных городских образовательных проектах – почувствовать себя частью кадетского братства.

Выпускники кадетских классов, как правило, выбирают профессию в сфере государственной гражданской или военной службы и могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.

С первых дней обучения юные кадеты ведут активный образ жизни и постоянно участвуют в различных мероприятиях.

В течение учебного года первоклассниками успешно пройдена программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Ученики кадетского класса принимали непосредственное участие в межрегиональном фестивале военной культуры «С верой к Победе!», проходившем на территории муниципальных районов ЗАО Москвы с целью популяризации и развития системы патриотического воспитания, спортивной работы с населением и пропаганды военно-прикладных видов спорта. В рамках фестиваля были представлены более 10 площадок, в том числе «Военная история России» (интересные и познавательные факты из истории оружия Победы), «Связисты» (отработка теоретических и практических навыков организации связи в полевых условиях, изучение полевых средств связи), «Петлицы и погоны» (ознакомление с воинскими званиями и должностями, знаками различия и иной воинской атрибутикой), «Метание гранат» (получение практических навыков метания гранат и уничтожения поставленных целей различными средствами поражения), «Медицинский блок» (ознакомление с элементарными приемами и средствами оказания первой медицинской помощи в условиях военного и мирного времени). Участие в фестивале приняли более десяти команд и двух тысяч участников. Команда кадетского класса «Катюша» стала призером, а команда класса «Пуля» – победителем итогового турнира фестиваля и обладателем переходящего кубка в младшей группе. Ребятам очень понравился фестиваль, в рамках которого они смогли получить новые знания и умения, проявить характер и показать имеющиеся навыки. Кадеты готовятся к новым достижениям.

Ученики кадетского класса участвовали в хоровом фестивале-конкурсе патриотической песни, записи видеопоздравления к Дню Победы, а также в торжественном параде у дома участника Великой Отечественной войны и большого друга школы №1248 Семена Яковлевича Люлько.

Кадетское движение – это большая и крепкая семья, членами которой школьники останутся на всю жизнь.

Ирина БИРЮКОВА, классный руководитель 1‑го «К» класса школы №1248

Предыдущая новость Педагог на берегу океана
Следующая новость Звание «Орленок» – это звучит гордо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *