Пять миллионов участников и двести тысяч наставников — Свежие новости

Пять миллионов участников и двести тысяч наставников

Завершился прием заявок для участия в четвертом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году к сообществу присоединились более трех миллионов детей и учителей. Генеральный директор АНО «Большая перемена» и первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Наталия МАНДРОВА рассказала о направлениях развития «Большой перемены» и о том, как конкурс стал платформой нетворкинга и профессионального развития педагогов.

 

– Наталия Александровна, каковы итоги регистрации на конкурс «Большая перемена» в этом сезоне? Почему с каждым годом проект привлекает все больше детей?

– 22 мая мы завершили прием заявок для участия в четвертом сезоне конкурса «Большая перемена». В этом году его участниками стали 3,1 миллиона человек, из которых более 1,1 миллиона детей и подростков впервые присоединились к конкурсу, а 1,9 миллиона школьников и студентов СПО участвуют повторно, но уже в новой для себя возрастной категории.

Второй год подряд в «Большой перемене» участвуют дети из новых регионов России. В этом сезоне зарегистрировались больше 72 тысяч ребят из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Таким образом, сообщество «Большой перемены» объединяет уже более 5 миллионов детей и наставников, подтверждая статус самого масштабного в стране детского проекта.

Думаю, что секрет такой популярности прост. С одной стороны, это очень яркое и увлекательное сообщество, а с другой – «Большая перемена» позволяет найти ответы на вопросы, которыми задается каждый подросток: «Кем я хочу быть?», «В чем мое призвание?» и «Как найти людей, с которыми мне будет интересно?». Не случайно девиз «Большой перемены»: «Здесь не оценивают, а ценят!» Это действительно так, потому что для нас важнее человек, его желания и интересы.

Поэтому конкурс такой длинный – он идет почти девять месяцев, которых достаточно, чтобы найти ответы на множество вопросов, пройти путь осознания своего творческого потенциала и даже зажечься каким-то делом. Именно за огромным количеством положительных эмоций, самопознанием и единомышленниками ребята и возвращаются к нам. «Большая перемена» – это прежде всего атмосфера. Атмосфера дружбы, взаимопомощи, самореализации и безграничных возможностей. И создают ее сами ребята, которые горят своим делом.

– Какие изменения в этом году произошли в конкурсе?

– Самое главное – в прошлом году АНО «Большая перемена» стала учредителем Российского движения детей и молодежи «Движение первых», а конкурс – его флагманским проектом. Это значит, что у участников конкурса появился широкий доступ к разнообразной палитре проектов в общей экосистеме детского движения.

Во-первых, теперь 12 вызовов «Большой перемены» тесно связаны с 12 направлениями «Движения первых», а значит, каждый участник конкурса может не ограничивать себя в выборе одной сферы деятельности и получать поддержку в других проектах движения – от научных до волонтерских и патриотических. Причем совсем скоро присоединиться ко всем проектам можно будет на единой цифровой платформе.

Во-вторых, очень важно, что с этого года в конкурсе можно победить только три раза за все время обучения – по одному разу в соответствующих категориях: 5-7‑е классы, 9-10‑е классы и 11‑й класс. Каждая из них предусматривает разный уровень сложности и разные призы. Это решение открывает возможности участия и победы для новых ребят, которые только присоединяются к конкурсу.

В-третьих, с этого года действует другая система оценивания. Сами задания и шкалы меняются в зависимости от выбранного направления: творческого, научно-технического и социально-гуманитарного. Это сделано для того, чтобы поддержку получали как инженеры или программисты, так и творцы.

Еще одно изменение – мы отказались от оценивания лидерских качеств участников, потому что поняли, что жюри никогда не оценивало лидерство отдельно. Очень часто в команде побеждал ребенок, который тихим голосом предлагал самые интересные решения. Мы в «Большой перемене» считаем, что наши ребята уже лидеры. А в конкурсных мероприятиях мы выявляем тех, кто умеет нестандартно мыслить, и помогаем им развивать свои способности.

– Работа с педагогическим сообществом в «Большой перемене» тоже выходит на новый уровень?

– Мы стремимся к тому, чтобы «Большая перемена» стала пространством непрерывного развития и для ребят, и для их наставников. Сегодня в этом сообществе состоят уже более 240 тысяч педагогов из всех регионов России. Как и сами участники, после конкурса они объединяются в сообщества и вместе проходят обучение. Педагоги часто пишут нам о том, что нетворкинг и возможность обменяться практикой они ценят даже выше, чем гранты: 150 и 100 тысяч рублей, которые получают наставники победителей среди старшеклас­сников и студентов и учеников 5-7‑х классов соответственно.

Например, в прошлом сезоне конкурса курсы повышения квалификации прошли более пяти тысяч педагогов. А в марте этого года в парке науки и искусств «Сириус» состоялся Марафон первых, в котором более 800 педагогов-наставников тех ребят, которые победили в конкурсе, поделились друг с другом своим опытом. В этом году впервые более 100 руководителей и лидеров региональных лиг клубов «Большой перемены» из числа педагогов-наставников поедут вслед за ребятами в образовательное путешествие по России на «Педагогическом экспрессе». Поэтому смело можно говорить, что «Большая перемена» стала тем местом, где объединяются не только дети, но и педагоги.

– Чем отличаются образовательные программы для педагогов-наставников конкурса и детского движения от множества других?

– Педагоги, которые участвуют в «Большой перемене» и поддерживают инициативы участников «Движения первых», уникальные, потому что их выбрали и пригласили сами ребята. Это лучший показатель доверия детей, который очень высоко ценится в нашем сообществе. В «Большой перемене» разработана комплексная программа профессионального и надпрофессионального развития «Моя траектория», которая направлена на выявление и развитие компетенций, соответствующих разным ролям педагога: эксперта, предпринимателя, интегратора или управленца.

Мы видим, что запрос на образовательные семинары и методические встречи со стороны наставников растет, и продолжаем создавать программы для развития потенциала педагогов, социальные лифты и поддерживать их интерес к профессиональному росту.

В Год педагога и наставника важнейшей задачей для нашей совместной работы с профильными ведомствами остается вопрос перспективной подготовки кадров. Ему уделено особое внимание в проекте программы воспитательной работы Российского движения детей и молодежи, которая представлена на общественно-профессиональное обсуждение. Этот документ предназначен в первую очередь взрослым – педагогам, родителям, социальным партнерам детского движения.

Группа разработчиков, в которую вошли ведущие методисты и эксперты, описала, как будет осуществляться педагогическая работа, какие инструменты и проекты для этого будут применяться, на каких принципах они будут строиться, а также позицию взрослого и роль самого ребенка в движении.

К слову, сейчас к открытому обсуждению проекта программы могут присоединиться все, кто неравнодушен к вопросам воспитания молодого поколения. После экспертной оценки Научно-методического совета документ будет внесен для утверждения в Наблюдательный совет движения, возглавляемый Президентом РФ.

– Расскажите о стратегических планах. Что будет происходить с конкурсом «Большая перемена» в будущем?

– Мы стремимся к тому, чтобы очные полуфиналы для старшеклас­сников и студентов колледжей проходили по вызовам. Сейчас в рамках выбранного направления ребята работают только на дистанционных этапах конкурса. А в будущем у участников каждого вызова будет отдельный слет. Это значит, что будет еще больше ярких образовательных событий, в ходе которых ребята будут знакомиться с большим количеством экспертов.

Другой важный вектор развития касается конкурса для студентов СПО. Это совершенно особая, талантливая и активная аудитория. С прошлого года у нас действует программа стажировок для учащихся колледжей, которая, надо сказать, очень популярна и у ребят, и у наших компаний-партнеров. Кроме того, некоторые из ребят-студентов уже занимаются собственным бизнесом. Приятно видеть, как они находят свое дело и вдохновлены им. Уже совсем скоро мы проведем для них интенсивную образовательную программу в центре знаний «Машук». А в будущем планируем усиливать программы для юных предпринимателей и проводить еще больше специальных семинаров.

– Наталия Александровна, присоединяются ли к проекту дети и педагоги из новых регионов?

– Да, в этом году к «Большой перемене» присоединились 72158 ребят и наставников из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Для них доступны все возможности, которые открывает «Большая перемена». Ребята из новых регионов объединяются и создают много клубов «Большой перемены», которые стали базой для первичных отделений Российского движения детей и молодежи. Они попадают в уникальную экосистему, где все зависит только от личного желания и способностей. Поэтому конкурс становится для них инструментом, через который они познают себя и нашу огромную страну.

Мне кажется, что «Большая перемена» реализует очень важную миссию для нашей страны и для поколения, которое сейчас входит в жизнь. Ведь во многом благодаря конкурсу ребята, которые в нем участвовали и участвуют, ощутили твердую почву под ногами, почувствовали, что жизнь им улыбается и что перед ними открыты все двери.

Вера ТРЕТЬЯКОВА

Предыдущая новость Актуальное прочтение Ушинского
Следующая новость Сегодня исполняется 224 года со дня рождения Александра Пушкина. Насколько современен Пушкин и понимают ли школьники его язык?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *