Безопасный отдых: как проверить детский лагерь на законность — Свежие новости

Безопасный отдых: как проверить детский лагерь на законность

Летний отдых у детей полностью вступил в свои права, многие из ребят проведут это время в лагере. В целях обеспечения безопасности специалисты рекомендуют родителям принять соотвествующие меры и предварительно проверить детский лагерь на законность в официальном реестре.

Фото: pixabay

С такой рекомендацией к родителям обратилась генеральный директор Мосгортура Инна Голубева. Она заявила, что на территории нашей страны до сих пор существуют незаконные лагеря. Случай двухлетней давности с выездом 34 московских детей подтверждает наличие проблемы. В связи с этим перед отправкой ребенка в лагерь мамам и папам стоит самостоятельно убедиться в том, имеет ли конкретная площадка права на организацию летнего отдыха. 

По словам Голубевой, чтобы избежать подобных ситуаций, стоит обязательно проверять наличие лагеря в реестре организаций отдыха детей для конкретного субъекта. Для ознакомления с актуальными региональными реестрами можно посетить сайт информационной акции «Безопасное лето». Там же доступна информация о том, на что стоит обратить внимание в договоре. 

Уточняется, что Мосгортур ведет реестр детских лагерей в столице, включая площадки с форматом дневного посещения. Специалисты тщательно следят за ситуацией, изучая открытые источники информации. При обнаружении нарушений они инициируют административные процессы, предусмотренные законодательством. Кроме того, родители могут сообщить о подозрительном городском лагере с помощью специальной формы обратной связи на официальном сайте mosgortur.ru в разделе «Реестр лагерей города Москвы».

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, как родители могут подготовить ребенка к поездке в лагерь. Прежде всего нужно научить детей самостоятельно умываться, чистить зубы (без напоминаний), принимать душ и мыть голову. Кроме того, ребенку в лагере потребуются такие навыки, как умение пользоваться столовыми приборами, обращаться к взрослым за советом и помощью. 

Предыдущая новость Возможно, Galaxy Z Fold5 и Flip5 в этом году покажут раньше, чем обычно. Samsung объявила дату мероприятия Galaxy Unpacked
Следующая новость Иностранные составляющие систем защиты от БПЛА заменят отечественными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *