Bloomberg: дни G7 сочтены из-за утраты влияния и уменьшения доли стран — Свежие новости

Bloomberg: дни G7 сочтены из-за утраты влияния и уменьшения доли стран

Как отмечает агентство, исключение России из «Большой восьмерки», вероятно, положило конец политическим амбициям клуба, а отношение президента США Дональда Трампа к G7 подрывает его экономические цели. Bloomberg напоминает, что американский лидер до последнего ждал, чтобы подтвердить свое участие.

«Приглашение на G7 уже не то, что раньше», — подчеркивает агентство.

В клубе со временем начали появляться внутренние конфликты, пишет Блумберг, отмечая, что среди стран-участников всегда были те, кто равнее прочих.

По данным агентства, сейчас есть сомнения относительно того, будет ли G7 выпускать коммюнике по итогам ближайшего саммита, который состоится в июне. Агентство напоминает, что в ноябре 2024 года у «Большой двадцатки» не получилось даже снять общее фото из-за того, что мировые лидеры «потеряли» экс-президента США Джо Байдена.

Саммит G7 пройдет в Канаде с 15 по 17 июня.

В мае Трамп заявил, что считает неверным решение об исключении России из клуба стран «Большой восьмёрки» (G8).

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Предыдущая новость Российская орбитальная станция «станет первой в мире платформой-дроном, оснащенной роботами для своего обслуживания», технологию планируют применять и на Луне
Следующая новость Украина расширит диверсионную войну против России и ее союзников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *