Qualcomm испугалась MediaTek 9000. Компания ускоряет разработку Snapdragon 8 Gen 2 — Свежие новости

Qualcomm испугалась MediaTek 9000. Компания ускоряет разработку Snapdragon 8 Gen 2

Как пишет источник, Qualcomm не ожидала, что флагманская платформа MediaTek Dimensity 9000 окажется такой мощной. В компании воспринимают ее как угрозу для своей Snapdragon 8 Gen 1, и поэтому форсируют разработку Snapdragon 8 Gen 2.

Официальная премьера Snapdragon 8 Gen 2 может состояться уже в апреле, а массовое производство стартует в мае или июне. Это гораздо раньше, чем в прошлые года начиналось производство обновленных топовых SoC Qualcomm, обозначенных словом Plus (в июле-августе). Таким образом, смартфоны на базе Snapdragon 8 Gen 2 могут появиться в продаже уже к концу лета.

Ожидается, что объемы производства Snapdragon 8 Gen 2 будут выше, чем у Snapdragon 8 Gen 1 и Dimensity 9000, – за производство новой SoC будет отвечать TSMC. Как сообщается, Qualcomm перенаправила значительных объем заказов на производство своих однокристальных систем от Samsung в адрес TSMC. Поэтому уже в следующем году Qualcomm может стать вторым по величине клиентом TSMC после Apple.

Snapdragon 8 Gen 2 обозначена каталожным номером sm8475. Платформа по-прежнему будет 4-нанометровой и, увы, такой же горячей, как и Snapdragon 8 Gen 1. От предшественницы она будет отличаться более высокими тактовыми частотами.

Предыдущая новость Mini LED, 32 дюйма, 8К. BOE готова порадовать новыми качественными панелями для мониторов
Следующая новость Radeon RX 6900 XT и GeForce RTX 3090 превратятся в тыкву? Появились данные о параметрах видеокарт Radeon RX 7000