Rivian построит в США свой второй завод по производству электромобилей — Свежие новости

Rivian построит в США свой второй завод по производству электромобилей

Поддерживаемый компанией Amazon производитель электромобилей Rivian Automotive в конце минувшей            недели заявил, что построит завод стоимостью 5 млрд долларов в Джорджии. Это будет второй сборочный завод Rivian в США.

По плану на заводе Rivian в Джорджии будут работать более 7500 человек, и он будет производить 400 000 машин в год. Его планируется открыть в 2024 году.

Выпуск электромобилей Rivian только-только начался, но  компания уже отстает от планов. В этом году она планировала отгрузить 1200 штук, но фактически удастся отгрузить лишь несколько сотен. Когда производитель сообщил об этом, акции Rivian упали на 9,8%. Сказался и тот факт, что итогом третьего квартала стал чистый убыток в размере 1,2 млрд долларов.

«Запуск и наращивание производства трех различных автомобилей в течение нескольких месяцев — невероятно сложная задача», — так прокомментировал ситуацию исполнительный директор компании Роберт Скариндж (Robert Scaringe).

Он уточнил, что компании помещали проблемы, связанные с нарушением работы глобальной цепочки поставок, пандемией COVID-19, ограниченным рынком труда и производством аккумуляторных батарей.

Со временем Rivian намеревается открыть заводы в Европе и Китае. Скариндж ранее сказал, что к концу десятилетия Rivian планирует производить не менее 1 млн машин в год.

Поставки пикапов R1T начались в сентябре, а внедорожников R1S — на прошлой неделе. Пока отгружено 386 электромобилей. Третья модель — это развозной фургон для Amazon. Контракт с Amazon предусматривает отгрузку к 2025 году 100 000 фургонов.

Рыночная стоимость Rivian близка к 93 млрд долларов.

Предыдущая новость Nissan заметно повысил цены на популярные кроссоверы в России
Следующая новость Глава Redmi уже пользуется Xiaomi 12 Pro