Наконец-то действительно новый Athlon. Четырёхъядерный Athlon Gold Pro 4150GE ещё не представлен, но уже продаётся — Свежие новости

Наконец-то действительно новый Athlon. Четырёхъядерный Athlon Gold Pro 4150GE ещё не представлен, но уже продаётся

Компания AMD наконец-то может выпустить более современные процессоры семейства Athlon. 

Новые CPU Athlon выходят почти каждый год, но все они пока основаны на архитектуре Zen. А это и соответствующая производительность, и уже старый 14-нанометровый техпроцесс. Intel также не особо спешила усиливать свои Celeron и Pentium, но на носу уже новые младшие процессоры поколения Alder Lake. 

И в Сети появились данные о процессоре Athlon Gold Pro 4150GE. Пока неясно, будет ли у него обычная версия (без приставки Pro), но, если будет, обычно характеристики у них идентичны. 

Итак, во-первых, Athlon Gold Pro 4150GE наконец-то использует более современную архитектуру. И хотя это будет Zen 2, а не Zen 3, прирост производительности всё равно должен быть большим. Во-вторых, это новый для Athlon техпроцесс 7 нм. В-третьих, Athlon Gold Pro 4150GE четырёхъядерный, хотя и без поддержки SMT.  

Частоты APU равны 3,3-3,7 ГГц, также имеется 4 МБ кэш-памяти второго уровня и TDP 35 Вт. Что же касается интегрированного GPU, это Vega третьего поколения с 320 потоковыми процессорами на частоте 1500 МГц. Для сравнения, у Athlon Gold Pro 3150GE имеется 192 потоковых процессора с частотой 1100 МГц. 

Что интересно, APU уже продаётся на Aliexpress, хотя сейчас там за него хотят 118 долларов.  

Предыдущая новость Intel не хочет, чтобы процессоры Alder Lake работали ещё быстрее. Компания стремится полностью отключить поддержку AVX-512
Следующая новость Индийские антимонопольщики заподозрили Apple в злоупотреблении на рынке приложений