Xiaomi придумала сканер отпечатков пальцев на весь экран. Правда, сканирует он не совсем отпечаток — Свежие новости

Xiaomi придумала сканер отпечатков пальцев на весь экран. Правда, сканирует он не совсем отпечаток

Компания Xiaomi запатентовала технологию, которая может немного изменить практически все смартфоны в ближайшем будущем. Или как минимум смартфоны Xiaomi. 

Компания получила патент на технологию сканирования отпечатков пальцев, которая позволяет пользователю проводить сканирование, прикладывая палец к любой части экрана. 

Опирается технология Xiaomi на массив инфракрасных светодиодов и датчиков, улавливающих ИК-излучение, располагаемых внутри дисплея между сенсорным слоем и непосредственно панелью. В данном случае панелью AMOLED. 

Когда пользователь прикладывает палец к такому дисплею в заблокированном состоянии, сенсорный слой определяет касание и место касания, и в этой области загораются те самые ИК-светодиоды. Затем датчики фиксируют отражённый от пальца инфракрасный цвет. В отличие от обычного дактилоскопа, в данном случае система сканирует не сам отпечаток пальца, а скорее очертания и форму. Насколько это надёжно, пока неясно. 

Предыдущая новость OnePlus 10 Pro показали вживую. Он отработает три года с сохранением первоначально плавности интерфейса
Следующая новость Microsoft преодолела миллиардный рубеж в своей рекламной сети