Анимированный «AI да Пушкин» сочинит современные стихи по заданной фразе — Свежие новости

Анимированный «AI да Пушкин» сочинит современные стихи по заданной фразе

Команда банка «Тинькофф» продолжают развивать экосистему. На этот раз для «прокачки» разработок в области нейросетей был запущен проект «AI да Пушкин». 

С точки зрения пользователей «AI да Пушкин» — это анимированный прототип «оживленного» портрета Пушкина, который способен сочинять современные стихи. С точки зрения разработчиков — это первое применение Thara  — технологии синтеза мимики и оживления портрета.

Как отмечают разработчики, специально для проекта была разработана модель, позволяющая оживить визуализацию самого известно русского поэта, знакомого каждому с детства. Нейросеть научилась соотносить звуки произносимой речи с выражением лица и мимикой говорящего. 

За разнообразие  формулировок и подбор рифм в сочинённых «Пушкиным» стихах отвечает генеративная стихотворная модель, которая обучена на произведениях Александра Сергеевича Пушкина и более чем 60 млн отфильтрованных четверостиший с ресурса Стихи.ру. За произнесение стихотворения вслух отвечает VoiceKit — фирменная голосовая технология «Тинькофф», которая позволяет синтезировать голос, преобразовать текст в голос и обратно.

На сайте проекта можно протестировать «AI да Пушкина». В строке ввода можно написать любую фразу до 30 символов, либо произнести ее в микрофон. Далее искусственный интеллект обработает ее и подберет к ней стихотворное окончание на современный лад, а «оживший» Пушкин зачитает получившееся произведение вслух. Как обещают разработчики, «нейропоэт» каждый раз генерирует новое стихотворение. 

Предыдущая новость Похоже, Apple снова заработала огромную сумму. Аналитики прогнозируют рекордную выручку компании по итогам прошлого квартала
Следующая новость Microsoft заставит некоторых пользователей обновить Windows 10