Искусственный интеллект Самарский университет будет внедрять в производство железнодорожного транспорта — Свежие новости

Искусственный интеллект Самарский университет будет внедрять в производство железнодорожного транспорта

Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева подписал соглашение о сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой (КбшЖД, филиал РЖД).

Как сообщила пресс-служба КбшЖД, подписание соглашения состоялось на базе региональной инновационной площадки Куйбышевской магистрали «Трансфер инноваций». Сотрудничество будет направлено на разработку и внедрение инновационных технологий. Также планируется организация опытных испытаний с использованием инфраструктуры Куйбышевской железной дороги, чтобы продвигать современные технологии и научные достижения, в том числе искусственный интеллект, в производственные процессы железнодорожного транспорта.

Как отметил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, перед сторонами стоит задача не только формирования инвестиционного фокуса региона на инновации, но и развитие сквозных решений, которые приведут к интеграции железнодорожного транспорта в городские системы и трансформации существующих бизнес-моделей. По его словам, КбшЖД планирует развивать сотрудничество с университетом, выступая в качестве индустриального партнера и испытательного полигона.

По словам директора центра искусственного интеллекта Самарского университета Артема Никонорова, планируется внедрять и модернизировать системы мониторинга железнодорожных составов и инфраструктурных объектов, в том числе с помощью инновационных решений мирового уровня, которые были разработаны в университете. Также речь идет о системах предсказательной диагностики для технологических и производственных комплексов, о внедрении VR/AR технологии для обучения сотрудников и цифровизации музейных комплексов РЖД, сообщила пресс-служба Самарского университета.

В пресс-службе КбшЖД напомнили, что Самарский университет в 2021 год адаптировал программное обеспечение на основе искусственного интеллекта с целью построения объемных моделей для нужд центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД». На данный момент проходит согласование плана мероприятий, который предусматривает создание сквозной цифровой платформы аналитики на базе машинного обучения. С ее помощью можно будет решать разноплановые задачи в дирекциях компании. Данное направление планируют включить в работу НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в качестве нового проекта «Умный город и умный транспорт».

Сообщение Искусственный интеллект Самарский университет будет внедрять в производство железнодорожного транспорта появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Первая в России лаборатория финансовой грамотности открылась при Ярославском госуниверситете
Следующая новость В Подмосковье нашли квадроцикл пропавшего экс-замминистра юстиции