Побочные эффекты «Спутник V», изменения в ЕГЭ, дистант и эмоциональное выгорание – топ новостей — Свежие новости

Побочные эффекты «Спутник V», изменения в ЕГЭ, дистант и эмоциональное выгорание – топ новостей

Последние дни принесли с собой важные события и любопытную информацию. Помимо распространения ковида и связанных с ним ограничений, стало известно, что на Земле в этом месяце прогнозируют заметные магнитные бури. Кроме того, учитывая эмоциональную усталость, которая накапливается к концу зимы, многим хочется знать, как держать себя в форме и не терять присутствия духа. В этом и многом другом поможет разобраться топ новостей этой недели.

Как бороться с эмоциональным выгоранием? Советуют лауреаты конкурса «Учитель года России»

В непростой период пандемии образовательный процесс усложняется дистанционным форматом обучения. Для многих педагогов такой переход становится стрессовым, особенно сейчас, в конце зимы, когда сил уже ни на что не хватает. Эксперты такое состояние склонны называть эмоциональным выгоранием.

К слову, с начала этого года такой симптом включили в международную классификацию болезней ВОЗ. Как с ним бороться и откуда черпать вдохновение, рассказали лауреаты конкурса «Учитель года России». Главными советами оказались соблюдение баланса между работой и отдыхом, внеурочная деятельность в теплой семейной атмосфере, любимое хобби – фотография или танцы, например, смена видов деятельности, игры, чтение книг.

В Рособрнадзоре рассказали об изменениях в ЕГЭ по математике

Рособрнадзор стал публиковать цикл материалов об изменениях, которые произошли в текущем году в содержании контрольно-измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена. Все материалы ЕГЭ по всем дисциплинам обновили, основываясь на ФГОС среднего общего образования. Теперь они направлены не на проверку знаний, а на умение их использовать в решении познавательных, практических и коммуникативных задач. Например, в экзамен по математике базового уровня добавили одну практико-ориентированную текстовую задачу, больше внимания уделили практической ориентированности в заданиях по геометрии, изменили порядок заданий и максимальный первичный балл.

Кроме того, в КИМ для ЕГЭ по математике профильного уровня появились два новых задания – алгебраическое с применением графика функции и по теории вероятности повышенного уровня сложности. Скорректировали систему оценивания и критерии проверки двух заданий с развернутым ответом. Демоверсии КИМ ЕГЭ-2022 можно увидеть на сайте ФИПИ.

Школьники и студенты Тувы полностью перейдут на дистанционное обучение

Все учащиеся школ и колледжей в Туве с 31 января перешли на дистанционный формат обучения. Причиной стала неблагоприятная эпидемическая обстановка в последние дни. Ребята будут учиться удаленно до 7 февраля. До 31 января в таком режиме обучались лишь ученики 9-11 классов. По сведениям регионального правительства, в республике зафиксировали новый максимальный показатель заболеваемости, который потребовал принять меры, связанные с обучением молодежи.

Взрослым жителям Тувы рекомендуют соблюдать меры профилактики, предписанные специалистами Роспотребнадзора. Следует сохранять социальную дистанцию, использовать маски, проходить вакцинацию.

Минздрав выявил два новых побочных эффекта вакцины «Спутник V»

Инструкцию к препарату для вакцинации от коронавирусной инфекции «Спутник V» обновили. В нее внесли информацию о двух побочных эффектах. Новую редакцию инструкции опубликовали в государственном реестре лекарственных средств Минздрава России. В числе выявленных побочных эффектов – возможный риск остеоартрита (заболевания суставов) и фотофобии (светобоязни). Остеоартрит оценили как нечастую побочную реакцию, которая может проявиться  у одного человека на сотню или тысячу. Такие сведения о нежелательных последствиях получили в ходе клинических исследований и фармаконадзора. Частоту светобоязни оценивают так же.

Помимо этого, в инструкции изменили частоту проявления ранее известных побочных эффектов. Так, снизили частоту желудочно-кишечных нарушений. Они стали «очень редкими»: у одного человека из 10 тысячи привитых. Также в качестве очень редких побочных эффектов указали заложенность носа, першение в горле, головную боль, ринорею, увеличение регионарных лимфатических узлов, головокружение и обморок.

Как в столице открыть и закрыть больничный заболевшим ОРВИ и ковидом, а также контактным лицам

Специалисты оперштаба по контролю эпидемической ситуации из-за заболеваемости коронавирусом в российской столице рассказали, как открывать и закрывать больничный лист при симптомах ОРВИ и заболевании ковидом, а также после контакта с заболевшими.

Если обнаружились симптомы ОРВИ, нужно пройти первичную дистанционную консультацию с врачом из поликлиники. При подаче заявки на консультацию необходимо в соответствующей графе поставить галочку, подтверждая, что вам нужен больничный. После проведения консультации врач сможет открыть больничный лист на 7 дней.

Также остается возможность подойти на прием в ближайшую поликлинику к дежурному врачу. Или записаться в поликлинику по месту жительства на конкретное время. Если после осмотра врач диагностирует ОРВИ, больничный откроют на 7 дней, если коронавирус – на 14 дней. Кроме того, врача можно вызвать на дом по телефону 122.

Больничный закрывают удаленно — лично ходить в поликлинику не надо. Также его автоматически отправляют работодателю. Документ находится в электронной медицинской карте. С начала текущего года бумажные больничные листы не оформляют. Контактным лицам больничный лист закрывают также дистанционно автоматически через 7 дней, его действие не продлевается.

Дистант, без кружков и магазинов: Петербург усиливает ограничения для несовершеннолетних

Из-за ухудшения эпидситуации в Северной столице с 2 по 13 февраля перевели на дистанционный режим обучения школьников 7-11 классов. Постановление об этом подписал губернатор Александр Беглов.

Также ученикам 7-11 классов запретили ходить в школьные кружки. Исключение сделали участникам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году, выпускникам, пишущим итоговое сочинение (изложение). Учиться очно продолжат школьники 1-6 классов. Они также смогут посещать кружки в школах, если там не будут одновременно находиться дети из разных классов и из других школ.

Студентов СПО также перевели на дистант. Всем несовершеннолетним в городе запретили посещать кафе, рестораны, спортивные мероприятия, организации розничной торговли, кроме аптек и продовольственных магазинов.

С 1 февраля в России на 8,4% увеличился размер социальных пособий

Проиндексировали по уровню фактической инфляции некоторые социальные выплаты и материнский капитал. Для получателей детских пособий от ФСС при рождении ребенка единовременно начислят 20 472,77 рублей. Такое пособие может получить один из родителей малыша либо опекун. Работающие россияне выплату получают по месту работы, а неработающие, студенты-очники за единовременной мерой социальной поддержки должны обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Помимо этого, проиндексировали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно стало составлять 7 677,81 рублей. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличится с 29 600,48 рублей до 31 282 рублей. Получат его россияне, которые непосредственно ухаживают за ребенком.

Изменения коснулись также размера маткапитала: при рождении первого ребенка выплата теперь составляет 524,5 тыс. рублей, второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка. Если же маткапитал на первого ребенка был получен, при рождении второго ребенка доплатят 168,6 тыс. рублей.

Думаем о хорошем и загадываем желания: что советуют делать 02.02.2022

Февраль 2022 года притягивает всех любителей нумерологии. Так, 2 февраля 2022 года по календарю была зеркальная дата. Она была особенно важной для тех, кто вступал в брак. Вообще, среди молодоженов в этом месяце стали популярными две даты – 02.02.2022 и 22.02.2022. На первую дату в Москве задолго до ее прихода исчерпали лимит торжественных церемоний. В этот день столичные ЗАГСы планировали регистрацию более 400 пар. Заявления многие подавали за полтора-два месяца до нового года.

Нумерологи уверяют, что особое внимание в этом месяце стоит уделить трем датам: 2, 20 и 22 февраля. Так что впереди – еще два дня, когда стоит внимательнее прислушаться к своему внутреннему миру. Такие даты называют «зеркальными» – это время перемен, когда можно изменить свою жизнь. Верящие в магию зеркальных дат полагают, что Вселенная максимально приближается к сознанию человека – поэтому вполне возможны важные прозрения. Человек способен осознать свои ошибки, отпустить прошлое, по-новому посмотреть на собственные поступки и изменить цели. Двойка для многих является символом интуиции, сверхспособностей перемен. Так что в это время можно смело расставаться со всем, что не нравится – с вредными привычками и неправильным питанием, например.

В зеркальные даты для увлеченных магией цифр приносят с собой прибыль – возможность неожиданной финансовой удачи или заработка. При этом не стоит брать деньги в долг – их непросто будет вернуть. Кроме того, «зеркальные дни» дают прилив сил, располагают к физической активности. Это дни примирения, ведь двойка, по мнению нумерологов, символизирует гармонию и равновесие. В эти дни также хорошо строить планы на будущее и загадывать желания. Важно думать о них очень конкретно и прислушаться к подсказкам интуиции – она направит ваши усилия в нужное русло.

Думать рекомендуется только о хорошем – ведь мысли этого дня легко материализуются. Так что не следует ревновать, завидовать и грустить, ругаться или провоцировать ссоры, чтобы негатив не вернулся обратно.

Ученые рассказали про овощ, который может снизить риск инсульта почти на 60 процентов

Финские ученые подтвердили, что секрет полезных свойств растения, способного снизить риск развития сердечно-сосудистых болезней, заболеваний предстательной железы, рака, кроется в ликопине. Этот мощный антиоксидант положительно воздействует на организм и предотвращает старение.

Так что диета, которая предполагает употребление овощей и фруктов, снижает риск развития инсульта на 59%. К такому выводу пришли исследователи из Университета Восточной Финляндии. Исследование проводили около 12 лет. За это время инсульт перенесли 67 его участников. Ученые отметили, что 26 случаев произошли с мужчинами с самым низким уровнем ликопина, их было 258. Среди 259 испытуемых с самым высоким содержанием антиоксиданта инсульт случился лишь у 11-ти человек.

В итоге исследователи пришли к выводу, что высокие концентрации ликопина в крови уменьшают риск любого инсульта. Этот антиоксидант накапливается при употреблении томатов и продуктов на их основе.

Ученые прогнозируют магнитные бури: к Земле приближается гигантское облако солнечной плазмы

К нашей планете быстро приближается облако солнечной плазмы, оно вызовет геомагнитные бури. Первые прошли 2 и 3 февраля. По мнению ученых, февраль и март станут наиболее «бурными» с точки зрения метеорологии. В это время активнее происходят процессы на Солнце.

Плазменная волна вызвала умеренные бури, которые по силовой шкале присвоили низкие уровни. Однако периодически могли происходить краткосрочные перебои связи в районах Северного и Южного полюсов Земли. Кроме того, не исключены были и проблемы с работой спутниковой связи. Напомним, что геомагнитные бури негативно влияют и на здоровье метеочувствительных людей. Они могут испытывать слабость, чувствовать мышечную и суставную боль. Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуют больше отдыхать и меньше волноваться.

Сообщение Побочные эффекты «Спутник V», изменения в ЕГЭ, дистант и эмоциональное выгорание – топ новостей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Я все слышу: ученые доказали способность мозга различать звуки, даже если человек находится в коме
Следующая новость Связь поколений: в марте легендарная Школа пионерских работников «Артека» примет новых слушателей