К ситуации с уволенным из-за Хармса педагогом подключились Минпросвещения, Кремль и депутаты — Свежие новости

К ситуации с уволенным из-за Хармса педагогом подключились Минпросвещения, Кремль и депутаты

Министерство просвещения детально проверит ситуацию, произошедшую в Санкт-Петербурге с учительницей, которую уволили из-за стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

Напомним, что на своей странице в Facebook педагог-организатор написала об увольнении из петербургской гимназии №168. По ее словам, это произошло после того, как она прочитала на уроке девятиклассникам произведения репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Она сообщила, что администрации гимназии не понравилось чтение стихов «врагов народа» и «пособников фашистов», и что их поэзию можно обсуждать только «на богемных кухнях». Учитель сообщила, что при отказе написать заявление об уходе ей пригрозили уволить по статье «об утрате доверия».

В пресс-службе Минпросвещения заявили, что ведомство «детально проверит ситуацию, произошедшую с педагогом школы в Санкт-Петербурге». В свою очередь на защиту педагога встал министр просвещения Сергей Кравцов. Он заявил, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах. Глава Минпросвещения отметил, что российские педагоги живут свои делом, творчески вкладываются в развитие программ и стараются дать детям максимум. «Если в ответ административный работник будет включать «дубину» по поводу и без, что мы получим на выходе? Считаю, что учитель должен быть полностью восстановлен в своих правах», – приводит РИА Новости слова Кравцова. Он также призвал административных работников «более чутко относиться к педагогам».

Скандал с увольнением из-за стихов дошел и до Кремля. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, необходимо разобраться в ситуации, проверить и перепроверить информацию о причинах ухода учителя из школы, выяснить так это было или не так. Он отметил, что вопрос является «достаточно сложным».

А вот депутатов Госдумы многое смущает в это истории. Так, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов в интервью радиостанции «Говорит Москва» обвинил педагога в «абсолютном вранье». «Конечно, никто не запрещает читать Введенского и Хармса. Это абсолютное вранье. Просто стыдно, что учительница из провинции позволяет себе так нагло лгать о петербургских традициях образования» – считает депутат. Он уверен, что такого не может быть по определению, поскольку Даниил Хармс учился в школе в Санкт-Петербурге. «Это просто ерунда, как не стыдно?! Я думаю, ей нужно извиниться за ту ложь, за оскорбления, которые она нанесла всем петербургским и ленинградским учителям», – добавил он. Парламентарий высказал мнение, что поскольку педагог хочет поехать куда-то за границу, то таким образом она обращает на себя внимание.  «Все ее заявления односторонние и ничем не подтверждены», – добавил он.

Хармс и Введенский не запрещены и уволить за их чтение никого нельзя, заявил депутат Госдумы Сергей Боярский. «Среди заголовков увидел небрежные сравнения этой ситуации с «возвращением в 1937 года», что, конечно, не имеет никакого отношения к реальному положению дел», – приводит пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». Он подчеркнул, что ни о какой цензуре в литературе речи тут не идет. «Ни Хармс, ни Введенский нигде не запрещены и запрещены не будут. Уволить за их чтение тоже никого нельзя, чего, собственно, и не произошло», – уточнил Боярский. Он добавил, что в деталях еще предстоит разобраться. И по его мнению, это сделать гораздо сложнее, чем, «не вникая, наклеивать ярлыки правых и виноватых». «Кстати, в 168-й гимназии Серафима Сапрыкина проработала пять месяцев, а в 70-й – один месяц, и тоже уволилась», – отметил он. И пообещал следить за ситуацией.

Сообщение К ситуации с уволенным из-за Хармса педагогом подключились Минпросвещения, Кремль и депутаты появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Макрон заявил Путину, что вопрос Украины является очень важным
Следующая новость Что подарить на 14 февраля, если не хочется быть банальным